Назарбаев рассказал о будущем СНГ
В частности, сотрудничество необходимо для борьбы с угрозами общей безопасности
Содружество Независимых Государств будет развиваться – об этом вчера в Минске заявил президент Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, пишет газета «Экспресс К».
Глава нашего государства отметил важность принятия Концепции дальнейшего развития СНГ.
«Рост угроз для безопасности создает необходимость проведения совместной работы правоохранительных органов наших стран, – подчеркнул президент. – Кроме того, мы решили объявить 2014 год Годом туризма в СНГ, а 2015 год Годом ветеранов Великой Отечественной войны».
Накануне на заседании Высшего Евразийского экономического совета президент Казахстана предложил не прилагать больше усилий для сохранения ЕврАзЭС, а однозначно закрыть эту организацию как неактуальную в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства. При этом он подверг критике работу членов Евразийской экономической комиссии, заявив, что она явно политизирована и направлена в обход договоренностей.
«Там наблюдается распыление средств и усилий на углубление интеграционных процессов, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Нельзя допускать со стороны Евразийской экономической комиссии нарушений принципов регламента. Нередко документы ЕЭК поступают на согласование за один день до принятия нужного решения. Не могу не отметить, что российские члены комиссии принимают участие в заседаниях правительства России, получая там соответствующие установки. Хотя, согласно нашему договору, ЕЭК не подотчетна ни одному из наших правительств».
Нурсултан Назарбаев сообщил своим коллегам, что сохраняются серьезные трудности для доступа казахстанской продукции на рынки России и Беларуси, которые используют технические барьеры, завышенные санитарные нормы, меры по сертификации и лицензированию.
«Например, казахстанские мясопродукты находятся в заведомо «непроходных» условиях, так как в России к ним применяются нормы, отсутствующие в санитарных сертификатах нашей республики, – заявил Нурсултан Назарбаев. – А расширение сферы техрегулирования идет вразрез с политикой Казахстана по улучшению бизнес-среды. Имеются вопросы и в энергетической сфере – Казахстан не может транзитом через территорию России продавать электроэнергию Беларуси».