Топ-100 «Нур Отан» намерен сделать то, что не понравится госструктурам
  • 27 апреля, 16:46
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Нур Отан» намерен сделать то, что не понравится госструктурам

Реакция государственных органов на обращения граждан оставляет желать лучшего. Люди по-прежнему сталкиваются с формализмом

Реакция государственных органов на обращения граждан оставляет желать лучшего. Люди по-прежнему сталкиваются с формализмом, с чиновничьей глухотой и равнодушием. Это вынуждает многих обращаться в общественные приемные «Нур Отана». Об этом во время обучающего  семинара для руководителей общественных приемных партии рассказал  секретарь партии  Ерлан Карин, передает Zakon.kz.

За первый квартал этого года поступило на 20 тысяч обращений больше, чем за аналогичный период прошлого  года.  Если раньше  львиная доля обращений была связана  с вопросами обеспечения жилья, трудоустройства, невыплаты заработной платы, с проблемами жилищно-коммунальной сферы, а также образования и здравоохранения, то в последние годы наблюдается тенденция увеличения количества жалоб на бездействие или неправомерные решения должностных лиц, представляющих судебные органы и органы правопорядка, отметил Карин.

В партии считают, что нужно усилить работу с госорганами, чаще проводить  с ними совместные приемы граждан, особенно  со структурами, на деятельность которых чаще всего жалуются казахстанцы.

«Нам нужно вести практику составления рейтингов государственных органов по тому, как они рассматривают жалобы и обращения и как предоставляют ответы на них. Конечно, многим госструктурам это не понравится, но это станет дополнительным механизмом, который будет способствовать тому, что госорганы будут более ответственно подходить к вопросу рассмотрения обращений граждан. Этот рейтинг должен ежеквартально озвучиваться в СМИ, чтобы назвать те госорганы, которые затягивают  работу с обращениями, запаздывают с ответами или формально относятся к ним», - предложил Ерлан Карин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×