Топ-100 Правозащитники в РК требуют новый закон о мирных собраниях
  • 22 декабря, 07:22
  • Астана
  • Weather icon -18
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Правозащитники в РК требуют новый закон о мирных собраниях

Фото: news.rufox.ru

Из-за действующего закона, говорят они, страдают журналисты и случайные наблюдатели

Группа правозащитников Казахстана в очередной раз высказала критику в адрес действующего закона «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Казахстане». Они предложили его обновить, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».

В частности, правозащитники выступают против статьи 7 данного закона, согласно которой местный исполнительный орган запрещает собрание/митинг, «если целью их проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, (...) либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан».              

«Подобная формулировка дает возможность столь расширительного и произвольного толкования, что во многих случаях трудно предсказать, какие именно угрозы общественному порядку, безопасности граждан и т.д. могут быть усмотрены и явиться основаниями для отказа организаторам мирного собрания в проведении митинга или пикета», - отмечается повестке в области прав человека в Казахстане, подготовленной фондом Panturania при поддержке Норвежского хельсинкского комитета.              

Презентация документа состоялась в Алматы в среду.              

Также, по мнению авторов документа, в противоречие с международными стандартами в законе нет никаких разграничений между участниками и наблюдателями: журналистами, правозащитниками и другими с точки зрения привлечения их к ответственности в случае незаконности акции.              

«В результате в ряде случаев к ответственности привлекаются журналисты и случайные наблюдатели, зеваки и т.д.», - подчеркивается в повестке.              

Кроме того, по мнению правозащитников, следует исключить из закона норму, по которой отдельное лицо не вправе подавать заявление о пикете или митинге.              

Также в законе необходим четкий понятийный аппарат в отношении форм мирных собраний, подлежащих регулированию; должна определяться форма мирных собраний, не требующих уведомлений, а также имелось бы право проводить спонтанные собрания.              

Помимо этого, правозащитники считают необходимым законодательно закрепить перечень мест, где проведение мирных собраний запрещено или ограничено, а также установить четкие процедуры согласования места, времени и порядка проведения мирных собраний.              

В документе отмечается, что в закон целесообразно включить стандарты обучения сотрудников правоохранительных органов альтернативам применения силы и огнестрельного оружия, в том числе мирное урегулирование конфликта, понимание поведения толпы, а также методом убеждения, ведения переговоров и посредничества, а также использования технических средств с целью ограничения применения силы и огнестрельного оружия.              

Авторы документа намерены в скором времени представить повестку правительству.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×