Топ-100 Президент Казахстана хочет, чтобы в судах было меньше бюрократии
  • 25 апреля, 06:09
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Президент Казахстана хочет, чтобы в судах было меньше бюрократии

Фото: dknews.kz

Работа судей должна подняться на качественно новый уровень, подчеркнул он

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель Верховного суда (ВС) Кайрат Мами во вторник обсудили состояние отправления правосудия на текущий период. Также были затронуты вопросы перспективных задач по дальнейшему совершенствованию деятельности судов, сообщается на сайте Акорда.

«Глава государства подчеркнул, что в дальнейшем деятельность казахстанских судей должна подняться на качественно новый уровень», - отмечается в сообщении пресс-службы президента.

По данным пресс-службы, председатель ВС доложил о ходе реализации поручений главы государства на VI съезде судей, проводимой работе по упрощению судопроизводства, снижению бюрократических процедур в судебной деятельности и мерах, направленных на усиление защиты прав граждан и улучшение качества отправления правосудия.

К.Мами также проинформировал о разработке ВС плана мероприятий по повышению индекса независимости судебной власти, предусматривающего предупреждение вмешательства в процесс отправления правосудия, а также другие вопросы, направленные на укрепление имиджа судебной власти.

Кроме того, сообщается в пресс-релизе, председатель ВС рассказал о ходе работы над проектом нового Гражданского процессуального кодекса, предусматривающего повышение доступности правосудия, удобный для участников процесса порядок рассмотрения дел, широкое применение примирительных процедур и использование современных технологий.

По итогам встречи Н. Назарбаев дал ряд поручений по вопросам развития судебной системы страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×