Школьники питаются скудно и однообразно, сказали в МОН РК
По информации ответсекретаря Минобразования, в системе питания учеников выявлены ряд нарушений
Проверки в казахстанских школах выявили ряд системных нарушений в сфере обеспечения качественным горячим питанием учащихся. Об этом сегодня сообщила ответственный секретарь Министерства образования и науки республики Алия Галимова, передает агентство «Интерфакс-Казахстан».
«Сегодня 79% учащихся, а это 1 миллион 929 тысяч 785 человек охвачены горячим питанием, 21% учащихся охвачены буфетным питанием, в 6 тыс. 183 общеобразовательных школах созданы условия для организации горячего питания. Бесплатным горячим питанием обеспечены 99% учащихся из социально незащищенных семей», - сказала она в ходе круглого стола по вопросам школьного питания в мажилисе во вторник в Астане.
Галимова также рассказала, что «в текущем году комитетом по охране прав детей министерства было проверено 92 объекта (образования. - ИФ-К) в шести регионах страны по вопросу обеспечения качественным школьным питанием». В частности, по ее словам, проверка была проведена в Астане, Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской областях.
По данным ответсекретаря министерства, результаты проверок выявили ряд системных нарушений.
Так, к примеру, при составлении меню допускались такие нарушения, как «несбалансированное формирование рационов питания, однообразный ассортимент, закуп продуктов и продовольственного сырья без документов, подтверждающих их качество и безопасность, меню составлялось без учета физиологических потребностей детей в биологически ценных веществах».
«Проверки также показали, что в рационе детей недостаточно мясных блюд, кисломолочных продуктов, овощей и фруктов», - добавила Алия Галимова.
При этом, по ее словам, «в 70% пищеблоков в школьных столовых используется устаревшее оборудование, 48% школ не имеют централизованного водоснабжения и более 50% школ - канализации».
Кроме того, отметила ответсекретарь, «при организации питания в школах отдельные предприниматели допускали к работе персонал, не имеющий санитарные книжки».
Как сообщил вице-министр здравоохранения республики Эрик Байжунусов, в результате проверок также была приостановлена эксплуатация почти 30 школ.
«В том числе при плановых проверках (Генеральной прокуратуры. - ИФ-К) выявлено нарушений в более чем 20% школьных столовых, возбуждено административных дел и привлечено к адмответственности 1 тысяча 710 должностных лиц, выделено 1 тысяча 187 предписаний по устранению нарушений, передано в суд 30 дел, приостановлена эксплуатация 27 школ, отстранены от работы 247 человек», - рассказал он.
Депутат мажилиса, зампредседателя социального совета при фракции партии «Нур Отан» Шавкат Утемисов, выступая в ходе круглого стола, проинформировал, что в настоящее время в казахстанских школах насчитывается порядка 2,5 млн учащихся.