Топ-100 Среди чиновников Казахстана нашлись геи и лесбиянки
  • 29 марта, 00:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Среди чиновников Казахстана нашлись геи и лесбиянки

Об этом сообщил директор Казахстанского бюро по правам человека

Во время организованного посольством Нидерландов круглого стола «Жизнь ЛГБТ (Лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) в Казахстане», директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Роза Акылбекова заявила, что в республике среди чиновников «конечно, есть представители секс-меньшинств», передает корреспондент Tengrinews.kz.

На вопрос журналиста о том, есть ли представители секс-меньшинств среди чиновников и государственных служащих, директор Казахстанского бюро по правам человека и соблюдению законности Роза Акылбекова ответила с полной уверенностью: «Конечно, есть, почему нет? Я так уверенно говорю, потому что есть знакомые, которые относятся к этим группам. Я считаю, ничего тут такого ненормального. Я нормально отношусь. В первую очередь, для меня это человек», - сказала она.

По словам Акылбековой, людям с нетрадиционной ориентацией очень тяжело устроиться на какую-либо работу: «Их либо увольняют, либо не берут. Это негласное правило для многих коммерческих структур, а тем более не говоря уже о государственных. Люди эти все равно дискриминируются на практике», - пояснила она.

Как отметила директор общественного объединения «Амулет» Валентина Рагоза, на сегодняшний день представители ЛГБТ Казахстана сталкиваются с массой проблем: имущественные вопросы, усыновление детей, невозможность открыто говорить о своей ориентации, неграмотность населения, полная правовая безграмотность и безграмотность в отношении сексуальной ориентации.

«Казахстан подписал ряд международных конвенций, в соответствии с которыми обязал себя, в том числе, защищать людей от дискриминации. Но на данный момент представители нетрадиционной сексуальной ориентации не защищены никаким образом», - заключила Рагоза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×