Топ-100 Средний возраст казахстанцев увеличился на пять лет
  • 18 апреля, 17:48
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Средний возраст казахстанцев увеличился на пять лет

Президент поручил построить мощный онкологический центр, для снижения этого вида заболеваний

Казахстан уделяет большое внимание медицинской сфере. Благодаря этому средний возраст казахстанцев увеличился на пять лет, сказал глава государства Нурсултан Назарбаев в пятницу, во время посещения новой столичной многопрофильной детской больницы.

«Раньше заболевания сердечно-сосудистой системы занимали первое место среди всех болезней населения страны. Сейчас по всему Казахстану мы проводим 10 тысяч операций на сердце всех видов. Кроме того, я поставил задачу создать мощный онкологический центр. Он позволит снизить количество онкозаболеваний», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По данным пресс-службы президента, многопрофильная детская больница, с консультативно-диагностической поликлиникой на 250 посещений в смену является важным социальным проектом. Он направлен на повышение качества оказания стационарной хирургической и амбулаторно-поликлинической помощи детям города. Медицинский комплекс площадью 56 тыс. кв. метров состоит из 8 блоков и рассчитан на 350 коек. Основным преимуществом объекта является объединение всего спектра хирургических специальностей в одном стационаре.

Внедрение инновационных технологий сократит средние сроки пребывания на 40%. Это позволит значительно улучшить результаты лечения детей, а также снизит уровень смертности и инвалидности в детском возрасте. Специалисты больницы прошли обучение в Южной Корее, Израиле, Австрии, Литве, Белоруссии и России.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×