Топ-100 В Астане обсудят правовой статус Каспия
  • 07 ноября, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 447,14
  • 499,54
  • 5,46

В Астане обсудят правовой статус Каспия

Фото: Түнгі Студия

Помимо этого состоится совет глав МИДов Прикаспийских стран. В «прикаспийскую пятерку» входят РФ, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан.

В повестке дня предстоящего совета - согласование проекта конвенции о правовом статусе Каспия и вопросы пятистороннего сотрудничества в различных сферах, включая экономику, транспорт, безопасность и экологию.

Ожидается, что главы МИДов поднимут на переговорах и актуальные региональные и международные проблемы. Еще одной темой станет подготовка к запланированному в Казахстане пятому Каспийскому саммиту на уровне глав государств, который состоится в 2016 году.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря актуализировался после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права - государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения - поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×