В Одессе проходит пикет у российского консульства
У демонстрантов в руках флаги "Правого сектора", среди них вице-губернатор области Зоя Казанжи
В Одессе около сотни человек, в том числе с символикой радикальной группировки «Правый сектор», устроили демонстрацию у российского консульства с требованием снять флаг, сообщает ИТАР-ТАСС. Подступы к зданию перекрыли усиленные наряды милиции, среди демонстрантов, которых подвозят на автобусах, вице-губернатор области Зоя Казанжи. Часть собравшихся - в черных масках.
Демонстранты возмущены действиями милиционеров, которые не пропускают их. Ситуация накаляется, собравшиеся требуют от российского консула выйти к ним, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес России. Они также потребовали от журналистов не снимать их лица.
В Одессе 2 мая присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка. В ходе устроенных ими беспорядков погибли 48 человек, получили ранения свыше 200. Ряд украинских политиков заявляли, что киевские власти намеренно занижают число жертв, которых может доходить до 116 человек.
Смотрите также: