Топ-100 Восемь судей уволены в Казахстане с начала июня
  • 28 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Восемь судей уволены в Казахстане с начала июня

Еще пятеро менее чем за две последние недели получили выговоры

В Казахстане с начала июня текущего года уволено восемь судей, пятеро получили выговор. Об этом сообщил судья Верховного суда республики, председатель судебного жюри Моряк Шегенов, передает «Интерфакс».

«С 1 июня текущего года судебное жюри приступило к работе. На сегодняшний день состоялись два заседания, на которых рассмотрены материалы в отношении 34 судей, в том числе: в отношении восьми судей принято решение о применении дисциплинарного взыскания в виде освобождения их от занимаемой должности, к пяти судьям применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, в отношении 21 судьи рассмотрены материалы о подтверждении права судьи на отставку», - сказал он в среду на брифинге в Астане.

В частности, по данным Шегенова, за нарушение норм Кодекса судейской этики и грубое нарушение законности при рассмотрении судебных дел, решениями судебного жюри были освобождены от должностей - судья административного суда Тараза Азимханова, председатель специализированного административного суда Жезказгана Кульбаев, председатель Шиелийского районного суда Кызылординской области Алмахан, судья Южно-Казахстанского областного суда Мырзатаев.

«Кроме указанных материалов, новым составом судебного жюри установлена легитимность решений об освобождении от занимаемой должности судьи районного суда N2 Ауэзовского района города Алматы Султанбекова, судьи Жамбылского областного суда Ибраева, председателя Сырымского районного суда Западно-Казахстанской области Усманова, и заключения о несоответствии занимаемой должности судьи Медеуского районного суда города Алматы Абдыкаримова в силу профессиональной непригодности», - рассказал он.

Шегенов также отметил, что «вопрос формирования высокопрофессионального судейского корпуса и повышения качества отправления правосудия находится на особом контроле у руководства Верховного суда».

«Самоочищение от некомпетентных кадров, не отвечающих высокому званию судьи - процесс закономерный и необходимый», - подчеркнул он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×