Топ-100 Вступление Кыргызстана в Таможенный союз связано с геополитикой
  • 29 декабря, 18:58
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Вступление Кыргызстана в Таможенный союз связано с геополитикой

Фото: ©liter.kz

Членство Кыргызстана означает больше, нежели просто торговля с Беларусью, Казахстаном и Россией

Вступление Кыргызстана в Таможенный союз выходит за рамки экономики и обусловлено столкновением интересов глобальных политических игроков, заявил бишкекский эксперт Шерадил Бактыгулов в ходе круглого стола, посвященного перспективам развития евразийской интеграции, передает Tengrinews.kz.

«Вопрос вступления Кыргызстана в Таможенный союз выходит за рамки торгового союза. Таможенный союз должен стать основой создания в январе 2015 года Евразийского экономического союза. Поэтому членство Кыргызстана означает больше, нежели просто торговля с Беларусью, Казахстаном и Россией. Очевидно, что дискуссии и действия вокруг Таможенного союза не ограничиваются только экономическими целями и задачами», - считает Бактыгулов. По его словам, развитие глобальной конкуренции, в том числе военной, политической и экономической, сталкивает между собой интересы крупных игроков - США, стран Евросоюза, России и Китая - и заставляет Кыргызстан определиться с выбором стратегических партнеров.

Министр экономики Кыргызстана Темир Сариев в ходе обсуждения заявил, что вступление Кыргызстана в Таможенный союз предопределено «приоритетным направлением во внешнеэкономической политике республики». Министр отметил, что страны ТС - стратегические партнеры Кыргызстана, экономика республики чувствительна к изменениям торговли с ТС, «поэтому реалии сегодняшней ситуации говорят о необходимости быть частью евразийского интеграционного объединения».

Эксперт Жумакадыр Акенеев считает, что, вступив в Таможенный союз, Кыргызстан получает возможность резко увеличить рост экономики за счет открытия предприятий по производству товаров народного потребления. По его мнению, дальнейшая задержка со вступлением республики в Таможенный союз отрицательно скажется на положении кыргызских трудовых мигрантов, которые работают в Казахстане и России.

Агентство напоминает, что власти Кыргызстана заявили о намерении вступить в Таможенный союз в 2011 году. Планировалось, что «дорожная карта» будет подписана до конца 2013 года. Однако в декабре Бишкек заявил, что подготовленный и принятый Евразийской экономической комиссией без согласования с кыргызской стороной документ «не отвечает интересам» Кыргызстана. После ряда доработок проект «дорожной карты» был утвержден правительством Кыргызстана 12 мая и направлен на рассмотрение парламента. Ожидается, что он может быть подписан главами государств до конца мая.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×