Топ-100 Жители Латвии массово становятся россиянами
  • 28 марта, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жители Латвии массово становятся россиянами

Каждый 50-й житель Латвии уже является гражданином России

В Латвии растет число тех, кто получает гражданство России. Уже сейчас количество таких людей составляет 2% от всего населения страны и, как ожидается, в будущем будет только расти.
У массового перехода населения республики в российское гражданство есть несколько причин – как политических, так и социальных или экономических. При этом общее число людей, постоянно проживающих на территории Латвии, но не являющихся гражданами страны, составляет 13%.
«В настоящий момент российское гражданство принимают как »неграждане«, так и граждане Латвии, отказываясь от своего прежнего правового статуса. Процесс стал приобретать массовый характер, о чем бы следовало задуматься латвийским властям», – цитирует «Российская газета» латвийского политолога Александра Гапоненко. При этом число «неграждан» Латвии, живущих в республике, составляет 288 тысяч человек, что значительно для небольшой страны. «Большинство из »неграждан«, как показывают исследования, любят Латвию, идентифицируют себя с ней, но не воспринимают существующий этнократический режим. Поэтому-то и сознательно отказываются получать латвийское гражданство через навязанную националистами процедуру натурализации», – отметил Гапоненко.
Кроме того, существует и чисто экономическая причина массового перехода жителей Латвии в российское гражданство. Так, между Россией и Латвией существует пенсионное соглашение, позволяющее производить взаимозачет трудового стажа. При этом пенсионный возраст для женщин в Латвии составляет 62 года и, как ожидается, в течение десяти лет возрастет до 65 лет. Однако латвийские женщины могут принять гражданство России и будут получать российскую пенсию, которая, к тому же, немного выше.
Кроме того, различные политические решения сделали в Латвии «неграждан» одним из самых привилегированных в плане свободы передвижения жителей Европы. Так, у них существует право свободного перемещения в границах Евросоюза. Кроме того, Россия также предоставила им возможность безвизового посещения страны. В остальном же, разумеется, такой статус подразумевает некоторое поражение в правах, однако сам процесс получения гражданства Латвии для некоторых неприемлем, в связи с чем они продолжают оставаться «негражданами».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×