Топ-100 Более 130 тысяч раз за год уклонились от платы за проезд в автобусах Нур-Султана
  • 19 апреля, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 130 тысяч раз за год уклонились от платы за проезд в автобусах Нур-Султана

На 29 миллионов тенге оштрафованы любители бесплатных поездок в автобусах.

В Казахстане оштрафовано более восьми тысяч безбилетников. Об этом сообщили в пресс-службе City Transportation Systems, передает корреспондент Total.kz.

«С начала года в Казахстане привлечен к административной ответственности за безбилетный проезд 8081 пассажир, из них 65% приходится на город Нур-Султан по пункту 2 (уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте) статьи 622 (нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом)», — сообщили в пресс-службе.

За 7 месяцев 2021 года в столице департаментом транспортного контроля City Transportation Systems выявлено 134 558 фактов уклонения от оплаты за проезд в общественном транспорте, из них привлечено к административной ответственности 5290 граждан (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 274%). Общая сумма наложенных штрафов составила более 29 млн тенге.

«Кроме того, среди пассажиров есть и те, кто передают свои льготные и школьные транспортные карты для пользования третьим лицам. Работниками транспортного контроля изъято 1111 таких карт. Из них 339 льготных, 772 школьные», — добавили в компании.

Сразу после столицы лидирующие места по количеству привлеченных к ответственности за безбилетный проезд занимают Алматы (1524) и Восточно-Казахстанская область (1026).

Компания City Transportation Systems призывает пассажиров добросовестно оплачивать проезд в автобусе. От этого зависит прежде всего дальнейшее развитие общественного транспорта (обновление подвижного состава, добавление автобусов на маршрутах и запуск новых направлений).

К слову, в столичных автобусах действует безналичный расчет за проезд: оплата транспортной картой либо посредством сканирования QR-кода.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×