Топ-100 Пастух до смерти избил чужую лошадь в Акмолинской области
  • 25 апреля, 18:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Пастух до смерти избил чужую лошадь в Акмолинской области

В Акмолинской области полицейские возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. В настоящее время сотрудники полиции Буландынского РОВД расследуют уголовное дело в отношении 37-летнего жителя этого района, который жестоко избил лошадь, принадлежащую односельчанину, передает Total.kz со ссылкой на областное ДВД.

28 мая 2017 года в дежурную часть Буландынского РОВД поступило заявление от 49-летнего жителя Макинска. Со слов заявителя, его лошадь стала жертвой жестокого обращения со стороны пастуха, что в дальнейшем привело к смерти животного. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего подозреваемый был доставлен в отдел полиции. В ходе допроса свой поступок пастух объяснил тем, что просто хотел обучить непокорную лошадь. Осуществить свою идею с первой попытки мужчине не удалось, и тогда, чтобы приструнить животное, он жестоко избил ее резиновым шлангом, от полученных ударов лошадь ослабла. Оседлав лошадь, он проскакал на ней больше трех километров, продолжая периодически избивать животное. Когда обессиленное животное утратило силы, мужчина отпустил ее. Однако спустя некоторое время лошадь умерла от полученной физической нагрузки. По словам потерпевшего, пастух не имел права самовольно обучать его лошадь, поскольку он не давал на это своего согласия.

В настоящий момент по данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по ст. 316 ч. 1 (жестокое обращение с животными). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо ареста на срок до шестидесяти суток.

Сумма ущерба составила 350 000 тенге. В случае если вина подозреваемого будет доказана, то ему придется возместить хозяину животного материальный ущерб.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×