Топ-100 С 10 апреля в Казахстане можно сдать оружие за деньги
  • 26 апреля, 23:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

С 10 апреля в Казахстане можно сдать оружие за деньги

Фото: пресс-служба ДВД Акмолинской области

10 апреля стартовала республиканская акция по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия, передает Total.kz.

В рамках акции которой каждый желающий может сдать незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в любом территориальном отделе внутренних дел за вознаграждение. Добровольная сдача оружия и боеприпасов устраняет основания для привлечения к ответственности.

Цели акции – обеспечение общественной безопасности, предупреждение преступлений и правонарушений с применением оружия.

Лица, добровольно сдавшие оружие, освобождаются как от административной, так и от уголовной ответственности. За сданное оружие принимается решение о выплате вознаграждения. Будет выплачиваться от 100 МРП – за автоматическое оружие и 10 МРП – за травматическое, газовое, гладкоствольное оружие.

Стоит отметить, что на днях, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Кару» в Актобе выявили 228 нарушений правил хранения и учета оружия. ОПМ проводилось в целях изъятия огнестрельного оружия из незаконного оборота, предупреждения и раскрытия преступлений, совершенных с применением оружия, розыска похищенного и утраченного оружия.

В мероприятии задействовано 403 сотрудника полиции, создано 33 рабочих группы. Проведена проверка 248 отгонных участков/крестьянских хозяйств, изъято из нелегального оборота 6 единиц гладкоствольного оружия, найдено одно утраченное оружие.

К примеру, в ходе проведения ОПМ «Кару» сотрудниками полиции в сельском округе Байганинского района у жителя изъято незарегистрированное ружье неизвестной марки.
По итогам проверки было выявлено 228 нарушений правил хранения, регистрации и учета оружия. К административной ответственности привлечены 241 владелец-нарушитель.

По всем фактам незаконно хранящегося оружия проводится доследственная проверка с назначением экспертизы.

В Кызылординской области в 2016 году при проведении акции из незаконного оборота у населения было выкуплено 344 единиц не зарегистрированного оружия, из них 312 единиц гладкоствольного оружия, 32 единиц оружия с нарезным стволом, 235 штук боеприпасов. Было выплачено 15 миллионов тенге 292 гражданам, добровольно сдавшим оружие и боеприпасы.

ДВД Кызылординской области рассчитывает на поддержку и активное участие населения в проводимых акциях, направленных на снижение уровня преступности в Республике. 

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×