Топ-100 Сколько неисправных автобусов ежедневно выезжают на маршруты в Казахстане
  • 29 марта, 19:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сколько неисправных автобусов ежедневно выезжают на маршруты в Казахстане

В МВД назвали количество неисправных автобусов, которые ежедневно выезжают на трассы в Казахстане.

В стране каждый третий автобус, или порядка 25 823 единиц, эксплуатируется уже свыше 20 лет. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов, передает корреспондент Total.kz.

«Один из факторов, определяющих уровень безопасности на дорогах, это техническое состояние автотранспорта. Сейчас в стране каждый третий автобус эксплуатируется уже свыше двадцати лет», — сообщил Серик Тусупов.

В МВД уточнили, что на дорогах порядка 26 тыс. автобусов технически устарели, а по вине их водителей допущено 228 ДТП, в которых 16 человек погибли и 299 получили ранения. 

«Они эксплуатируются на нерегулярных маршрутах и многие переоборудованы с нарушением норм безопасности», — уточнили на брифинге.

По словам замглавы комитета адмполиции, ежегодно сотрудники полиции выявляют порядка 500–700 фактов эксплуатации переоборудованных автобусов, используемых для нерегулярных перевозок. 

«С начала года выявлено более 55 тыс. фактов управления технически неисправным или незаконно переоборудованным автотранспортом, что на 20% больше в сравнении с прошлым годом», — отметил Серик Тусупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×