Топ-100 В результате покушения погиб президент Гаити
  • 27 апреля, 02:03
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В результате покушения погиб президент Гаити

Противники президента Гаити винили его в росте инфляции и коррумпированности чиновников.

Президент Гаити Жовенель Моиз погиб в результате покушения минувшей ночью. Убийцы проникли в его резиденцию в столице Порт-о-Пренсе, сообщает BBC.

«Сегодня, 7 июля, в час ночи группа неизвестных лиц, говоривших на испанском и английском языках, совершила убийство президента республики. Президент умер от ран», — заявил исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф.

В результате нападения была ранена первая леди Мартина Моиз, которой оказывается медицинская помощь. 53-летний Жовенель Моиз находился у власти с февраля 2017 года.

Он занял пост президента после ухода в отставку его предшественника Мишеля Мартелли. Жозеф осудил убийство, назвав его «актом варварства». Он сообщил, что взял на себя исполнение обязанностей президента страны.

Жозеф также призвал к спокойствию и сказал, что полиция и армия будут поддерживать порядок в стране и что ситуация с безопасностью находится под контролем.

Гаити — одно из беднейших государств Западного полушария. Его население составляет около 10,6 миллиона человек.

В феврале прошлого года в стране начались акции протеста, участники которых требовали отставки Моиза. Противники президента винили его в росте инфляции, коррумпированности чиновников и ухудшении ситуации в экономике.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×