Топ-100 В ЗКО мальчик умер от отравления антибиотиком
  • 20 апреля, 19:38
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В ЗКО мальчик умер от отравления антибиотиком

Фото: novostey.com

2,5-летний Амангельды Алдияр Медетулы из Сайхина заболел рядовой простудой, но из-за неправильного лечения в Бокейординской районной больнице погиб. Комитет фармконтроля вынес решение: в гибели малыша виновны врачи, которые определили для него неправильную дозировку антибиотика, передает Total.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

Буквально сегодня утром Бокейординская прокуратура прислала родным Алдияра документ, в котором значится, что областной комитет по контролю медицинской и фармацевтической деятельности по результатам проведенной проверки выявил, что виной всему – халатность врачей Бокейординской районной больницы, которые допустили ситуацию с отравлением маленького пациента антибиотиком.

На данный момент прокуратура Бокейординского района ходатайствовала о возбуждении уголовного дела в отношении специалистов райбольницы, оно передано в Бокейординский РОВД.

В «УН» обратилась мама Алдияра – Нургуль Тулеугалиева.

Она рассказала, что ее малыша от простуды с начала марта лечили в их местной больнице, потом – в районной, и когда его состояние стало совсем критическим – 16 марта санавиацией отправили в областную инфекционную больницу. В реанимации инфекционной больницы Амангельды Алдияр не пролежал и суток, он скончался 17 марта.

Синдром Лойелла, токсический эпидермальный некролиз, отравление антибиотиком – вот причины смерти, которые назвали судмедэксперты.

Семья Нургуль Тулеугалиевой обратилась с заявлениями в госорганы с просьбой выяснить все обстоятельства гибели их ребенка двух с половиной лет и наказать по закону виновных в этом.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×