Топ-100 Задержание айтыскера Заитова прокомментировали в ДП Алматы
  • 19 апреля, 04:11
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Задержание айтыскера Заитова прокомментировали в ДП Алматы

Перед зданием ДП собрались сотни граждан, требовавших освобождения поэта.

Известный поэт Ринат Заитов и несколько его сторонников были задержаны 10 июня возле театра «Алатау» в Алматы. Собравшиеся требовали объявить результаты выборов недействительными. После задержания поэта возле здания городского департамента полиции собрались сотни его сторонников, сообщает Total.kz.

«Гражданин Ринат Заитов доставлен в полицию города Алматы за участие в несанкционированном митинге, имевшем место вчера во второй половине дня в Алатауском районе города. После проведения праворазъяснительной беседы гражданин Заитов был отпущен домой», — сообщили в ДП Алматы.

Спустя некоторое время перед зданием департамента полиции собрались сотни граждан, требующих встречи с поэтом, его освобождения. 

«Чувствуя ответственность за возможные дальнейшие действия собравшихся, которые могли перерасти в массовые беспорядки, гражданин Заитов по требованию правоохранительных органов был доставлен к месту сбора и выступил перед ними, призвав не нарушать закон и выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов. Данный факт находится на контроле органов прокуратуры», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ДП Алматы.

Вместе с тем в департаменте полиции напомнили, что ранее Заитов снял несколько видео и адресовал их своим идейным соратникам.

«Уважаемые братья, алматинцы. Не происходит ничего такого, чтобы можно было волноваться. Поэтому прошу вас всех разойтись по домам. Я не хочу брать ответственность за чью-то жизнь. Нет обиды ни на кого. Вот скоро собираюсь пойти домой. Вы тоже возвращайтесь домой, братья», — отметил он в своем видеобращении.

Фото: Азаттык

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×