Топ-100 График онлайн-проповедей утвержден ДУМК
  • 27 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

График онлайн-проповедей утвержден ДУМК

Фото: Максим Золотухин

Месяц Рамазан начинается 24 апреля — ДУМК.

График онлайн-проповедей и специальных лекций утвержден ДУМК в период карантина и режима ЧП, сообщил на брифинге председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, передает корреспондент Total.kz.

«К сожалению, в связи с объявлением в стране ЧП, в целях профилактики пандемии мы были вынуждены приостановить чтение коллективного намаза в наши мечетях. Учитывая, что главной ценностью является человеческое здоровье, большинство мировых муфтиев приняли подобное решение», — напомнил верховный муфтий.

Он добавил, что профильные госорганы по возможности осуществляют необходимую работу для борьбы с пандемией, а задача граждан — проявить терпение при чрезвычайной ситуации, придавать большое значение чистоте, уберечь свою семью от существующей угрозы.

По его словам, Духовное управление мусульман Казахстана, предварительно обсудив с Духовными управлениями мусульман Узбекистана и Кыргызстана, определило дату начала месяца Рамазан. 

«Согласно предписанию шариата и результатам научно-исследовательской работы принято решение о том, что в стране ожидаемый всеми мусульманами месяц Рамазан начинается 24 апреля. Согласно шариату пост является обязательным. Однако путешествующим, заболевшим людям либо людям, которым врачи предписали не голодать долгое время, а также беременным и кормящим женщинам шариат разрешает перенести соблюдение поста», — заявил Наурызбай кажы Таганулы.  

Также он сообщил, что Духовное управление мусульман Казахстана в связи с объявлением в стране чрезвычайного положения, а также с целью  профилактики распространения пандемии во время священного месяца объявляет о том, что коллективный таравих намаз не будет совершаться в мечетях.

«Рекомендуем читать таравих намаз дома в кругу семьи. Только в изоляции мы победим пандемию. В целях профилактики распространения инфекции призываем приостановить проведение ифтаров в мечетях, столовых и других общественных местах. Поэтому во время карантина рекомендуем провести ифтар дома, в кругу семьи, не собираться в общественных местах», — сказал глава ДУМК.

На брифинге он проинформировал, что религиозные служители оказали помощь около 17 643 семьям.

«Для профилактики инфекции в течение одной недели мы раздали 47 821 масок. Эти маски были сшиты в швейных мастерских наших мечетей. Остальную часть масок приобрели за счет спонсоров. Мы утвердили специальный график онлайн-проповедей и специальных лекций. Также для оперативного предоставления ответов на все интересующие вопросы верующих нами открыт call-center: 33-30-30. В наш центр можно дозвониться, набрав код города Нур-Султана. Квалифицированные специалисты нашего управления отвечают на вопросы на казахском и русском языках в течение суток», — заключил Наурызбай кажы Таганулы. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×