Топ-100 850 км по озеру Балхаш планирует пройти экибастузский путешественник
  • 29 марта, 19:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

850 км по озеру Балхаш планирует пройти экибастузский путешественник

Фото: Анатолий Пырлик

Член павлодарского Дома географии Анатолий Пырлик намерен таким образом изучить экологическое состояние водоема и первым в Казахстане пройти по его ледяному покрытию. Сегодня 64-летний энтузиаст из города горняков проходит тренировку перед сложным маршрутом, передает корреспондент Total.kz.

«Находясь на замерзшем озере, можно детально изучить прибрежную зону, наблюдать за снежным покровом, за тем, как влияет экологическая ситуация на качество флоры и фауны, а также осветить проблемы прибрежного населения, которое в основном занято промыслом рыбы», – рассказывает Анатолий Пырлик.

Цель экспедиции не только экологическая, но и спортивная. Анатолий Пырлик не расстается с велосипедом с малых лет и внимательно следит за своим здоровьем. Преодоление намеченного маршрута станет большим мировым спортивным достижением Казахстана, считает Анатолий Пырлик.

«Перед каждым походом мы всегда проходим медицинское обследование, которое выполняется по желанию участника. В правилах проведения физкультурных мероприятий, марафонов есть положение о том, что ответственность за здоровье лежит на самом участнике. Поэтому каждый из нас занимается физическими упражнениями, следит за своим здоровьем», – говорит экибастузский путешественник.

Идея пересечь по льду озеро Балхаш возникла у экибастузских энтузиастов несколько лет назад. Но многое зависит от финансов. Сегодня путешественники ищут спонсоров, чтобы реализовать задуманное.

«Во-первых, очень важна экипировка в зимних условиях прохождения маршрута. Это специализированная одежда, оборудование, специальные шипованные покрышки, обувь, также шипованная, потому что иначе при движении по льду вы не пройдете и полуметра. Учитывая низкую температуру, должна быть теплая одежда, которая состоит из трех слоев. Это очень дорогостоящая экипировка. Поэтому мы ищем спонсоров для того, чтобы успешно и безопасно провести поход», – рассказывает Анатолий Пырлик.

Сегодня он поддерживает связь с сотрудниками Русского географического общества. Недавно экибастузский путешественник получил приглашение принять участие в тренировочном заезде по озеру Байкал.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×