Топ-100 Американский гонщик Кевин Харвик стал чемпионом NASCAR
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Американский гонщик Кевин Харвик стал чемпионом NASCAR

Американец Кевин Харвик из команды «Стюарт-Хаас Рэйсинг» стал чемпионом Национальной ассоциации гонок серийных автомобилей (NASCAR) сезона-2014

Перед стартом нынешнего сезона руководство американской гоночной серии в корне изменила систему определения чемпиона. Раньше борьбу за титул на протяжении 10 гонок вели 12 пилотов, которые стали лучшими по набранным очкам в предыдущих 26 заездах. Чемпионом становился тот, кто набирал наибольшее количество баллов в этих 10 гонках.
В сезоне-2014 руководство ввело систему плей-офф, которая применяется, например, в хоккее или баскетболе. В плей-офф попадают 16 пилотов, которые одержали хотя бы одну победу в регулярном чемпионате из 26 гонок. Если же нужного количества победителей не набирается, то дополняют плей-офф гонщики, которые были лучшими по набранным очкам среди тех, кто не побеждал.
Плей-офф состоит из 10 гонок из четырех раундов: первые три - по три гонки, и финальный этап. Число претендентов на титул сокращается после каждого раунда на четыре пилота. Если гонку в рамках одной из стадий плей-офф выигрывает гонщик, который на данном этапе сражается за чемпионство (в гонках плей-офф по-прежнему принимают участие все 42 пилота и выиграть может любой. - Прим. ИТАР ТАСС), то он автоматически попадает в следующий раунд. Остальные участники определяются по очкам. Перед стартом каждого раунда баллы уравнивались. В финальной гонке принимают участие четыре претендента. Кто из них финиширует выше - тот и становится чемпионом.
В финал, который проходил на трассе в Майами, вышли Харвик (2 победы в регулярном чемпионате и 2 - в плей-офф), Райан Ньюман из «Ричард Чилдресс Рэйсинг» (Richard Childress Racing) (0-0), Денни Хэмлин из «Джо Гиббс Рэйсинг» (Joe Gibbs Racing) (1-0) и Джоуи Логано из «Пенске» (Team Penske) (3-2). Все четверо до этого ни разу не становились чемпионами серии. Победитель регулярного чемпионата Джефф Гордон из «Хендрик Моторспортс» (Hendrick Motorsports) и автор наибольшего количества побед (4) в нем Брэд Кеселовски из «Пенске» выбыли из борьбы за титул по итогам третьего раунда плей-офф.
В итоге победу в Майами, а вместе с ней и титул выиграл Харвик. Ньюман финишировал вторым, Хэмлин - седьмым, Логано - 16-м.