• 474,49
  • 4,83

«Астана» и «Кайрат» сыграли вничью

Следить за баталиями двух столиц пришли порядка двух тысяч зрителей

Матч Премьер-Лиги «Астана» — «Кайрат», на который еще до его начала наложила отпечаток переписка алматинского клуба с главой отдела судейства и инспектирования ФФК Маттео Трефолони, завершился счетом 0:0.

Следить за баталиями двух столиц 15 марта на стадион «Астана Арена» пришли порядка двух тысяч зрителей. Остальные казахстанцы смотрели матч в прямом эфире по телевизору.

Как пишет Sports.kz, игра началась с активных атак столичной команды, которые сразу же захватили инициативу в свои руки. Гости предпочли играть вторым номером, надеясь на редкие, быстрые контратаки. Уже на 2-й минуте едва не открыли счет астанчане. Сергей Остапенко перехватил мяч в чужой штрафной и сумел протолкнуть его в сторону ворот, но Марк Гурман выбил его практически с линии ворот.

Гости ответили навесом Сергея Кейлера и ударом головой Олега Недашковского, но мяч прошел мимо ворот. Тут же столичная команда организовала атаку по левому флангу, Танат Нусербаев пробил по воротам, но удар получился не точным. Опасным получился розыгрыш углового удара у ворот астанчан. После навеса Йосипа Кнежевича Момоду Сиссей головой переправлял мяч в ворота, но не точно.

Ближе к середине тайма хороший момент открыть счет упустили астанчане. Зелао вывел Фокси Кетевоама один на один с голкипером, но Даниил Рихард сумело спасти свою команду. Затем Валерий Коробкин выкатил мяч под удар Сергею Остапенко, но мяч попал в бросившегося под удар Стюарта Даффа.

После стартовых 30 минут игры, команды предприняли несколько попыток поразить ворота дальними ударами. Сначала Фокси Кетевоама пробил, но получилось не точно. А затем со штрафного Александр Кислицын бил в дальнюю «девятку» и Эрич спокойно проводил мяч за лицевую линию. А удар Кнежевича Ненад поймал очень уверенно. Пришелся в створ и удар Сергея Остапенко. На этот раз Рихард с трудом сумел ликвидировать угрозу у своих ворот. На исходе тайма Танат Нусербаев хорошей передачей выводил один на один Фокси Кетевоама, но Рихард был у мяча первым.

Активно начали второй тайм команды. Сначала Казбек Гетериев пробил по воротам, но не точно. Ему ответил Абзал Бейсебеков, но Рихарда подстраховали защитники. Затем с линии штрафной пробил Дамир Кояшевич, но мяч попал точно в руки Рихарду.

Игра пошла такая, что цена одной ошибки могла решить судьбу матча и обе команды предпочли не рисковать. Территориальным преимуществом владели футболисты «Астаны» по-прежнему, проводили достаточно подготовленные и организованные атаки, а гости играли на контратаках, уповая на Момоду Сиссея.

Мирослав Беранек пытался оживить игру, выпустив на поле свежих легионеров Дамира Кояшевича, Игоря Цыгырлаша и Филипа Ивановски. Но успеха это не принесло команде. Хозяева поля старались приблизиться к воротам соперника, били по воротам с различных дистанций, подали несколько угловых, но все без успеха.

А «Кайрат» пытался забить при помощи дальних ударов, но также безрезультатно. В итоге встреча завершилась вничью 0:0.

Теперь столичную команду ждет двухнедельный перерыв, связанный с играми национальной сборной в отборочном турнире Чемпионата Мира. Следующая игра «Астаны» пройдет 30 марта в Шымкенте против «Ордабасы». А на своем поле очередным соперником станет усть-каменогорский «Восток». Игра с представителями восточного Казахстана пройдет в субботу 6 апреля. Ориентировочное начало матча в 17-00 часов.

«Астана» — «Кайрат» 0:0

Предупреждения: Коробкин 34 — Кнежевич 52.

«Астана»: Эрич, Бейсебеков, Зелао, Дмитренко, Киров, Коробкин, Нурдаулетов, Конысбаев (Цыгырлаш, 66), Кетевоама (Ивановски, 82), Остапенко, Нусербаев (Кояшевич, 46). Запас: Логиновский, Горячий, Шахметов, Куат.

«Кайрат»: Рихард, Гурман, Кислицын, Михалик, Кейлер, Гетериев (Шестаков, 62), Недашковский (Калинин, 90), Дафф, Кнежевич, Байжанов (Нехтий, 68), Сиссей. Запас: Шайхесламов, Жуматаев, Сахалбаев, Вяткин.

Судьи: А. Холматов (Кызылорда), С. Журавлев (Павлодар), Д. Будниченко (Экибастуз).

Удары по воротам: 11(6) — 9(3)
Удары в створ ворот: 4(3) — 3(1)
Угловые: 6(1) — 5(3)
Офсайды: 0(0) — 2(0)