Топ-100 «Астана» выиграла ралли Africa Eco Race-2013 в категории T2
  • 482,28
  • 4,9

«Астана» выиграла ралли Africa Eco Race-2013 в категории T2

В столице Сенегала – Дакаре финишировала мировая гонка

Триумфаторами вернутся на родину гонщики «Астаны» с мирового ралли-рейда Africa Eco Race-2013, проходившего по старому маршруту «Дакара». Вчера, 9 января все команды финишировали в столице Сенегала – Дакаре у Розового озера. Первым в категории внедорожников Т2 стал экипаж Каната Шагирова и Александра Мороза, сообщили Total.kz в пресс-службе Astana Racing Team.

Многодневную изнурительную гонку они прошли на автомобиле MEBAR М440. В общем зачете Шагиров и Мороз заняли 11-ю строчку. Еще один экипаж «Астаны» - Юрий Сазонов и Арслан Сахимов на автомобиле Bowler – разместились на 18-й позиции. Подготовленная к этому соревнованию команда в составе пилота Жаната Жалимбетова и штурмана Марата Абыкаева сошла с дистанции еще на старте из-за технических проблем на их прототипе М440.

Лидером гонки в общем зачете стал легендарный «Лис Пустыни» - 64-летний француз Жан-Луи Шлессер на собственноручно сконструированном багги.

Среди грузовиков первым к финишу пришел российский экипаж «КАМАЗ-Мастер» в составе Антона Шибалова, Дмитрия Сотникова и Евгения Яковлева.

Мировое ралли Africa Eco Race-2013 стартовало 27 декабря в Сен-Сиприен, Франция. За эти дни было пройдено 11 сложнейших этапов  по территории Марокко, Мавритании и Сенегала.  Общяя протяженность маршрута составила 5796 километров, из которых спецучастки – 3342 км.

В это же время другие гонщики «Астаны» продолжают гонку «Дакар-2013». Имена победителей станут известны 20 января. На «Дакаре» выступает бронзовый призер прошлого года Артур Ардавичус на «КАМАЗе», а также три внедорожника под руководством пилотов Айдына Рахимбаева, Бауржана Исабаева и Андрея Чередникова.