Топ-100 «Астанчане» в ВТБ проиграли чемпиону Украины
  • 480,51
  • 4,88

«Астанчане» в ВТБ проиграли чемпиону Украины

Лучшим в составе «Астаны» стал Дэвид Саймон

Столичная «Астана» в четвертом туре Единой лиги ВТБ уступила чемпиону Украины БК «Азовмаш» - 79:80 (14:23, 24:16, 29:23, 13:17), сообщает официальный сайт клуба. Встреча прошла на выезде - в Мариуполе.

На игру наша команда отправилась в полном составе. Стартовый состав: Джерри Джонсон, Брион Раш, Дмитрий Климов, Дэвид Саймон и Пэт Калатес.

Обе команды долго не могли разыграться. Только спустя две минуты Пэт Калетес открыл счет в пользу «астанчан» - 2:0. Украинец Максим Пустозвонов первым ответил на атаку «Астаны». Весь период прошел в «любезных» обменах мячами в корзине: на каждый заброшенный мяч соперники отвечали тем же. «Астане» все же удалось оставить за собой лидерство в первом периоде - 23:14.

Второй период также продолжился в хорошем темпе. Бранко Цветкович занял позицию разыгрывающего, пока отдыхал Джонсон, и весьма неплохо. Хорошо отыграл Анатолий Колесников. Разрыв во втором периоде составил уже +11, что не могло не радовать. Но к концу периода «астанчане» допустили ошибки, и расстояние в счете заметно сократилось. Тем не менее период остался за «Астаной» -  39:38. Большой перерыв.

В третьей десятиминутке хозяева паркета взяли инициативу в свои руки и с первых же минут периода вырвались вперед – 40:39. Но Бранко Цветковича это не устраивало. 42:40 - после его атаки. Хозяева при поддержке своих трибун разыгрались не на шутку и вырвались вперед. Но и наши не отставали. К середине периода счет был равным - 52:52.  Но как ни старались «астанчане» отыграться, третий период остался за хозяевами паркета - 67:62.

Последняя десятиминутка прошла напряженно. Брион Раш в паре с Джонсоном принес трешку. Саймон сравнял счет - 69:69.  Лидер «Азовмаша» Максим Пустозвонов получил пятый фол и наблюдал за игрой уже со скамьи. Тем временем «Астана» вышла вперед силами Бранко Цветковича и Дэвида Саймона (75:73).  Концовка вышла нервной. «Астанчане» зарабатывали фол за фолом на сопернике, ну а украинцы пользовались этим и набирали очки. Как итог - встреча закончилась со счетом 79:80 в пользу БК «Азовмаш». Казахстанцам не хватило лишь одного очка до их третьей победы в Лиге ВТБ.

Лучшими в матче стали: Дэвид Саймон, в активе которого 21 очко, Бранко Цветкович - 20 очков и Брион Раш -12 очков.

Следующий матч столичная команда проведет у себя дома 6-7 ноября. Встретится «Астана» с БК «Каспий» из Актау в рамках чемпионата Казахстана.

Следующая встреча в Единой Лиге ВТБ состоится также на выезде с БК «Красный Октябрь» (Волгоград).