Топ-100 Национальное единоборство Қазақша күрес стало мировой борьбой
  • 19 апреля, 03:56
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Национальное единоборство Қазақша күрес стало мировой борьбой

Фото: Otyrar.kz

Национальное казахское единоборство «қазақша күрес» включено в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Такое решение принято в Эфиопии Комитетом по охране нематериального культурного наследия, сообщает КАЗИНФОРМ.

В Казахстане күрес является одной из форм традиционной борьбы, практикуемой в общинах, в ходе которой соперники борются стоя. Цель состязания – положить соперника на обе лопатки.

Ранее наставники обучали этому виды борьбы мальчиков для участия в местных спортивных соревнованиях. В наши дни күрес является национальным видом спорта, которым занимаются мужчины и женщины, он также входит в программу международных соревнований, транслируемых в ряде стран.

Күрес укрепляет отношения между общинами, основанные на принципах толерантности, доброй воли и солидарности. Данная традиция передается в мастер-классах и спортивных клубах. В современном Казахстане данное искусство пользуется большой популярностью, а соревнования по қазақша күрес проводятся на праздниках и торжествах.

С 1938 года входит в программу республиканских соревнований. Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает элементы, демонстрирующие разнообразие нематериального наследия и помогающие в полной мере осознать его важность.

Как ранее сообщалось, на заседании межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (НКН) ЮНЕСКО, проходящем в городе Аддис-Абеба (Эфиопия), Казахстан представит для включения в список наследия человечества соколиную охоту и национальное единоборство Қазақша күрес.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×