Топ-100 «Барыс» начал сезон с разгромной победы
  • 475,54
  • 4,82

«Барыс» начал сезон с разгромной победы

На домашней арене астанчане разбили «Северсталь»

Клуб из «Астаны» выиграл свой первый матч в шестом сезоне КХЛ. На домашней арене в минувшее воскресенье «Барыс» обыграл череповецкий «Северсталь» - 10:1, сообщает пресс-служба клуба.

Активнее с первых минут смотрелись хозяева площадки. Но самым ярким моментом старта периода стал поединок Джоша Грэттона и Пахрудина Гимбатова. Игрок казахстанской команды вышел из этой схватки победителем. Чуть погодя, на исходе десятой минуты, Дастин Бойд (Доус, Ландин) на радость болельщикам забивает первую шайбу «Барыса» в шестом сезоне КХЛ. До перерыва счет не изменился, хотя моментов было множество. 1:0.

Во второй двадцатиминутке количество острых атак переросло в качество. Брэндон Боченски (Доус), запустивший  черный снаряд от точки вбрасывания, удваивает преимущество астанчан. Затем, правда, «барсы» остались втроем против пяти. И в одной из атак шайба все же скользнула в ворота Ари Ахонена. Трибуны напряглись. Однако, как оказалось, совершенно напрасно. За две минуты подопечные Селина выписали достойный ответ – в режиме атака-гол они забросили четыре шайбы. Отличились Федор Полищук, Михаил Рахманов, Найджел Доус, Дмитрий Уппер. А на исходе периода, когда хозяева играли в большинстве, Брэндон Боченски записал на свой счет дубль. При счете 7:1 команды поехали отдыхать.

На заключительную треть «Северсталь» поменяла вратаря. В раму встал двадцатилетний голкипер. Но и ему не удалось выйти сухим из игры. Роман Старченко, Константин Руденко и Найджел Доус довели счет заброшенным шайбам «Барыса» до двузначного числа - 10:1.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Северстали» Игорь Петров поздравил коллег с победой и заявил, что после такого сокрушительного поражения будет разбираться, «в чем дело».

В свою очередь главный тренер «Барыса» Ари-Пекка Селин отметил: «Первый период был тяжеловат, было 50 на 50, второй период сыграли удачно и забили очень важные голы. Многие игроки отлично себя показали сегодня. Но мы должны забыть об этой победе, сконцентрироваться, потому что во вторник следующая игра».