Топ-100 «Барыс» выиграл выездной матч с «Ак Барсом»
  • 480,51
  • 4,88

«Барыс» выиграл выездной матч с «Ак Барсом»

Шайба в шлем и другие подробности встречи в Казани

Казахстанской хоккейный клуб «Барыс» в понедельник на выезде в Казани в матче регулярного сезона КХЛ обыграл местный «Ак Барс» со счетом 4:2, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

До матча в понедельник эти команды встречались в нынешнем сезоне в Астане в сентябре, и тогда «Ак Барс» был сильнее со счетом 3:1. В Казани первыми открыли счет хозяева – на 12-й отличился Морозов, на 16-й минуте Боченски счет сравнял, а во втором периоде на 21-й минуте Хатчинсон вывел казахстанцев вперед. На 31-й минуте Никулин вновь счет сравнял, реализовав большинство «Ак Барса» броском почти от синей линии - 2:2. В следующем большинстве казанцев судьям пришлось прибегать к видеоповтору, чтобы убедиться, что шайба, метавшаяся по линии ворот «Барыса», ее не пересекла до того, как ее накрыл ловушкой вратарь гостей Полуэктов.

Этот эпизод стал ключевым в матче: отстояв свои ворота, астанчане провели быструю контратаку на ворота казанцев, в которой пасом из-за ворот нашли на чужом пятачке Соларева, и тот в упор расстрелял вратаря «Ак Барса» Барулина – 2:3. Сразу после этого гости вновь выстояли в двухминутном меньшинстве, в концовке которого защитник «Барыса» Литвиненко принял на себя бросок казанцев – шайба угодила ему в шлем. В третьем периоде «Барыс» получил численный перевес пять на три, в котором мощный бросок Уппера в дальнюю от Барулина «девятку» заставил судей вновь прибегать к видеоповтору, однако судьи взятия ворот не зафиксировали. И лишь за 13 секунд до истечения этого большинства Старченко сумел вколотить неудачно отбитую с пятачка Барулиным шайбу в пустые практически ворота – 2:4.

«Барыс» после 48 матчей регулярного чемпионата имеет в активе 76 очков и занимает шестое место в Восточной конференции КХЛ. Следующую игру астанчане проведут на выезде, 30 января сыграют в Нижнекамске против местного «Нефтехимика». В Астану регулярка вернется 1 февраля, когда «Барыс» примет на своем льду омский «Авангард».