Топ-100 «Челси» впервые в истории выиграл Лигу Чемпионов
  • 443,37
  • 474,49
  • 4,83

«Челси» впервые в истории выиграл Лигу Чемпионов

Впервые в истории «Челси» в серии пенальти обыграл мюнхенскую «Баварию» в домашнем для немцев финале Лиги чемпионов

Впервые в свое истории «Челси» в серии пенальти обыграл мюнхенскую «Баварию» в домашнем для немцев финале Лиги чемпионов.  «Бавария» на протяжении всего матча владела подавляющим преимуществом, более 20 раз пробив по воротам Петра Чеха и подав около двух десятков угловых. Однако забить получилось лишь на 83-й минуте, когда Томас Мюллер поразил ворота «синих». Для победы этого, как оказалось, не хватило. На 88-й минуте Дидье Дрогба после подачи с углового сделал счет 1:1 и перевел встречу в овертайм.  Матч дошел до серии пенальти, в решающий момент которой Бастиан Швайнштайгер попал в штангу, а Дидье Дрогба свой шанс использовал сполна.

Лига чемпионов

Финал

«Бавария» (Германия) - «Челси» (Англия) - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти - 3:4.

Голы: Мюллер, 83 (1:0). Дрогба, 88 (1:1).

Серия пенальти: Лам - 1:0. Мата - 1:0 (вратарь). Гомес - 2:0. Давид Луиз - 2:1. Нойер - 3:1. Лэмпард - 3:2. Олич - 3:2 (вратарь). Коул - 3:3. Швайнштайгер - 3:3 (штанга). Дрогба - 3:4.

Нереализованный пенальти: Роббен, 95 (вратарь).

«Бавария» (Мюнхен): Нойер, Лам, Боатенг, Тимощук, Контенто, Роббен, Швайнштайгер, Мюллер (ван Бюйтен, 87), Кроос, Рибери (Олич, 96), Гомес.

«Челси» (Лондон): Чех, Жозе Босингва, Давид Луиз, Кэйхилл, Коул, Калу (Фернандо Торрес, 84), Оби Микел, Лэмпард, Мата, Бертранд (Малуда, 73), Дрогба.

Предупреждения: Швайнштайгер, 3. Коул, 81. Давид Луиз, 86. Дрогба, 93. Фернандо Торрес, 120.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).