Топ-100 Чемпионат мира по шинкиокушинкай каратэ стартовал в Астане
  • 20 апреля, 16:14
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Чемпионат мира по шинкиокушинкай каратэ стартовал в Астане

Сегодня в Астане состоялось официальное открытие VI Чемпионата мира по шинкиокушинкай каратэ, который проходит в эти выходные в спортивном комплексе «Даулет» в рамках комплексной программы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий Министерства культуры и спорта Казахстана для международной выставки ЭКСПО-2017.

В церемонии открытия приняли участие руководитель администрации президента Казахстана Адильбек Джаксыбеков, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, президент Всемирной организации каратэ шинкиокушинкай Кенджи Мидори и другие.

В своем приветственном слове первый президент Федерации каратэ шинкиокушинкай в Казахстане Адильбек Джаксыбеков отметил, что именно спорт, боевые единоборства в том числе, дают людям энергию, целеустремленность, волю к победе.

«Надеюсь, сегодня великие спортсмены, которые приехали участвовать в чемпионате, дадут нам новую энергию, устремления и стимул. Это была мечта основателей этого вида каратэ, что когда-нибудь здесь, в Астане, будут проходить такие турниры», – отметил Адильбек Джаксыбеков.

Всемирная федерация шинкиокушинкай в 2013 году приняла решение о предоставлении Казахстану права проведения Чемпионата мира. За престижную квалификационную версию боролись Бразилия, Польша, Россия и Мексика. Теперь в нашей стране за право лучшего спортсмена выступают 193 бойца из 40 стран: Австралии, Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Гондураса, Гонконга, Грузии, Дании, Зимбабве, Индонезии, Ирака, Ирана, Ирландии, Испании, Канады, Коста-Рики, США, Уругвая, Чили, Швеции, Шри-Ланки, ЮАР, Южной Кореи, Японии.

«Уже на данный момент казахстанские каратистки Людмила Устюгова и Екатерина Гурова стартовали с победы и продолжают борьбу на чемпионате мира. Мы уже на передовых позициях, наших чемпионов мира уже приглашают на мастер-классы в Европу и Азию. В Центральной Азии мы номер один. Президент Всемирной организации каратэ шинкиокушинкай господин Мидори откровенно отметил, что казахстанцев больше учить нечему», – заявил председатель организационного комитета VI Чемпионата мира по каратэ шинкиокушинкай Владимир Ким.

Также в рамках чемпионата мира с 4 по 6 июля в тренировочном лагере Щучинска также пройдёт всемирный семинар по каратэ и квалификационный экзамен на дан-тест Всемирной организации каратэ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×