Топ-100 ЧМ по боксу рассказала о своей победе и планах на будущее
  • 28 апреля, 19:26
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ЧМ по боксу рассказала о своей победе и планах на будущее

Фото: vesti.kz

Чемпионка мира по боксу рассказала о своей победе, планах на будущее и раскрыла секрет - каким должен быть мужчина ее мечты

Казахстанская спортсменка Назым Кызайбай, ставшая чемпионкой мира по боксу, в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса рассказала о своей победе, поделилась планами на будущее, а также раскрыла секрет - каким должен быть мужчина ее мечты.
«Думала только о «золоте»
- Поздравляю с победой на чемпионате мира! Ранее Вы выигрывали «бронзу» на юниорском чемпионате мира, а также заняли третье место на взрослом чемпионате мира в Китае. В этот раз ставили себе цель - выиграть именно «золото»?
- Да, после двух бронзовых наград хотелось взять уже золотую медаль. Готовилась к этому турниру и думала только о первом месте.
- За счет чего удалось выиграть всех своих оппоненток?
- За счет труда в первую очередь. Этому турниру предшествовали сборы, на которых плодотворно поработали. Нам организовали все условия: массажисты, психолог. Старалась оправдать надежды тренерского штаба, нашей команды.
- Самой серьезной соперницей Вы назвали именно румынскую спортсменку.
- Да, она самая титулованная среди всех соперниц. Была чемпионкой мира в этом весе. Также стала чемпионкой Европы в этом году. Перед этим боем посидели с тренером, серьезно поговорили, подобрали тактику на поединок. В итоге я сделала так, как он мне и советовал.
- А какие впечатления оставила Сарджубала из Индии в финале?
- Я встречалась с ней на юниорском чемпионате мира в 2011 году и проиграла. Я не могу проигрывать дважды подряд - это не в моих правилах. Очень хотела выиграть ее, это ведь финал! Спасибо и болельщикам, которые поддерживали меня на этом чемпионате мира!
- Как проходили Ваши дни на чемпионате мира? От чего пришлось отказаться?
- Ни от чего отказываться не пришлось. Питание, правда, в Корее не такое, как у нас. Немного сбросила вес. А так, каждый день боксировали, тренировались.
- Как родные поддерживали Вас? Часто созванивались?
- Во время чемпионата мира мой телефон был отключен, но я передавала приветы через друзей. Знала, что они болеют за меня, переживают.
- Какова роль Присяжнюка в Вашей победе? Как он настраивал Вас на поединки?
- Его роль в моем успехе очень высока. Он верил в нас. Говорил, чтобы больше работали, и успех не заставил себя долго ждать.
«Мы к организации чемпионата мира подошли серьезней, чем корейцы»
- Удалось ли вживую понаблюдать за боями наших соотечественниц?
- Конечно, болели за наших девушек. Все провели по два-три боя, хорошо выступили. Мы сейчас одна из самых сильнейших команд мира.
- Чего, на Ваш взгляд, не хватило для второй золотой медали?
- Кунгейбаева ранее уже боксировала с Магомедалиевой и выигрывала ее. И в этом поединке Ляззат начала хорошо, однако затем россиянка не подпускала ее близко, держа на значительной дистанции. Это и помешало Ляззат. Для Кунгейбаевой этот чемпионат мира первый, в то время как Магомедалиева уже давно выступает на подобном уровне. Считаю, что «серебро» с первого раза - очень хороший результат.
- Как Вам организация чемпионата мира? Что больше всего удивило?
- Ничего не удивило. Если сравнивать с чемпионатом мира, который прошел у нас, в Алматы, то, на мой взгляд, мы к этому подошли серьезней, чем корейцы. У нас и волонтеры были, и ответственность колоссальная чувствовалась. У них такого не было. Может быть, опыта проведения подобных соревнований больше. Наверное, поэтому.
- На Олимпиаде разыгрываются всего три комплекта медалей. Знаю, что Вы хотите набрать вес и перейти в более тяжелую весовую категорию, чтобы выступить в Рио. Сколько Вам нужно прибавить?
- Сейчас я вешу 47 килограммов. Мне нужно набрать хотя бы 50, ведь масса там какую-то роль играет. Буду потихоньку набирать.
«В детстве дралась с пацанами»
- Как Вы пришли в бокс? Почему именно это увлекло?
- Я занималась и другими видами спорта. В школе играла в баскетбол, футбол. В детстве дралась с пацанами, была драчункой (смеется). Дядя сказал, что открылся интернат для одаренных в спорте детей. Я сдала экзамены - прошла без проблем. Через пять месяцев уже выступала на чемпионате Казахстана среди юниорок, заняла первое место.
- Тогда и поняли, что бокс - это Ваше?
- Да. Рада, что сразу нашла своего тренера. Это очень важно.
- Присяжнюк говорил, что в этот вид спорта не приходят девушки из богатых семей. Можно ли сказать, что после недавних успехов количество занимающихся боксом девушек резко увеличится?
- Думаю, Вы правы. С каждым годом участниц на чемпионате Казахстана становится больше. Бокс - это и образ жизни для многих из нас, и для самообороны полезен. Так что сейчас боксом занимаются и девушки из состоятельных семей.
- Расскажите о своей семье.
- Нас шестеро детей. В семье я третья. Никто спортом не занимается кроме меня. Мама - домохозяйка, папа работает.
- Как родители реагируют на Ваше не совсем женское занятие?
- С детства поддерживают меня, говорили: «Занимайся».
- Где Вы проживаете?
- Родилась я в Алматы, а живем мы в поселке Жетыген, что в Илийском районе Алматинской области. Уже несколько лет я проживаю в южной столице и на выходных выбираюсь к родным, чтобы повидать их. Времени, правда, мало. Приезжаю на день-два максимум.
- Чем любите заниматься в свободное время?
- Люблю рисовать, в футбол играть. Пару раз ходили на Центральный стадион, посмотреть футбол живьем.
- Получаете ли образование?
- Учусь на тренера-преподавателя.
- Наверное, постоянные тренировки мешают найти время и для личной жизни?
- Пока отвлекаться не хочется. На данный момент себя вижу только в спорте, так как добиться хочется многого. Иногда родители, правда, говорят, чтобы нашла кого-нибудь, но мое время пока не пришло. Впереди Олимпиада - нужно штурмовать Рио-де-Жанейро!
- А если парень будет не из спорта и драться не умеет - шансы есть?
- Каждый мужчина должен постоять за себя, уметь защитить свою девушку, родных.
- Заметил, что Ваша внешность тоже напоминает героиню аниме. Не сравнивали в Корее со знаменитой волейболисткой из Казахстана?
- Нет, ничего такого не было.
- У вас есть мечта?
- Мечта, как и у каждого спортсмена - выиграть Олимпиаду. Сколько раз? Максимальное количество раз, сколько здоровье позволит.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×