Топ-100 Голевая засуха в Хельсинки
  • 26 апреля, 09:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Голевая засуха в Хельсинки

Фото: Старания Эрфана Зенели и Бауржана Джолчиева голы так и не обеспечили [UEFA/AFP/Getty Images]

Сухой ничьей закончился гостевой матч столичной «Астаны» с финским футбольным клубом ХИК.

Игра представляла собой первую встречу третьего раунда Лиги чемпионов УЕФА и поначалу откровенно разочаровала в плане зрелищности. В первом тайме обе команды предпочитали подолгу контролировать мяч и скорее ожидали взаимных ошибок, нежели думали о креативном созидании атакующих действий. Заунывность содержания игры вызывала у болельщиков понятное раздражение и скуку. Поэтому многие забавлялись тем, что искали, над чем бы похохмить в ожидании того, пока футболисты займутся делом по-настоящему.

Гламурным зрелищем удались по достоинству отмеченные финскими остряками ярко-розовые бутсы африканского хавбека «Астаны» Фокси Кетевоамы. Можно смело предположить, что вычурная обувка темнокожего плеймейкера столичной команды могла бы запросто претендовать на почетное место в гардеробе небезызвестного московского стилиста-модиста Сергея Зверева. Еще одним эпатажным элементом атмосферы на стадионе «Сонера» стали барражирующие полеты довольно злобных и активно гадящих чаек, вызывающих при особо метких попаданиях закономерные эмоциональные всплески на зрительских трибунах. Занимательное дело нашлось и для тех, кто расположился в ложе прессы. Журналисты, понимающие казахский или русский язык, забавлялись чтением на форумах и блогах матерных проклятий казахстанских болельщиков в отношении отвратительного качества телетрансляции матча и, соответственно, телевизионщиков как финского, так и казахстанского происхождения.

Что касается матчевого содержания, то в первой половине встречи футболисты повеселили зрителей только в одном эпизоде. Игроки ХИКа разыграли мяч с угловой отметки с последующим ударом Эрфана Зенели и рикошетом, после которого Кетевоама, блистая эксклюзивными бутсами, убежал через левый край и передачей направо снабдил мячом Бауржана Джолчиева. Нападающий «Астаны», казалось, бил наверняка, в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

Можно предположить, что в перерыве матча тренеры обеих команд либо задали взбучку своим подопечным, либо решились на смену понятной только посвященным особам стратегии. Так или иначе, но во втором тайме игра оживилась. Сначала состоялась комбинация в исполнении сербского хавбека «Астаны» Неманьи Максимовича, Фокси Кетевоамы и на завершении Бауржана Джолчиева, но удар нашего форварда самоотверженно блокировал защитник ХИКа Гидеон Баах. Проходит время, и теперь Георгий Жуков отыграл на вездесущего Джолчиева, а тот выдал подачу на Кетевоаму. Увы, но его эффектный удар головой, выполненный в зрелищном падении, закончился досадным промахом.

Ближе к окончанию матча несколько многообещающих атак организовал ХИК. В первом эпизоде началось с того, что фланговый хавбек хозяев поля Эрфан Зенели с надеждой отыгрался слева на Дембу Саважа. Гамбийский полузащитник бил с разворота, прицельно и на силу, но наткнулся на мастерскую игру голкипера «Астаны» Ненада Эрича. Напомним, что этот вратарь родился в Сербии, но с некоторого времени является гражданином Казахстана. В другом случае здорово сыграл еще один футболист с такого же рода гражданством. Речь идет о японском легионере голландского происхождения, коим является нападающий ХИКа Майк Хавенаар. После его выверенной передачи по воротам хлестко ударил теперь уже коренной японец и тоже нападающий финской команды Атому Танака. Но и здесь страж ворот «Астаны» сыграл блестяще и отвел угрозу. Наконец, в третьей атаке финнов шустрый Танака сыграл ассистента, когда простреливал слева, но Саваж непостижимым образом умудрился промазать с отличной позиции и простил изрядно запыхавшихся гостей за очередную ошибку.

Под занавес встречи у «Астаны» могла получиться отменная контратака, когда Патрик Твумаси завладел мячом в центре, а затем выдал крейсерский спурт направо. Увы, но нападающий из Ганы так и не дождался предложений партнеров, которые, едва волочили ноги от усталости и безнадежно опаздывали на голевую передачу. В итоге Партик отыгрался через игрока соперников в аут, подача которого ничем толковым не закончилась. Таким образом, счет так и не был открыт - 0:0. Ответная встреча между «Астаной» и ХИКом запланирована на следующую среду, сообщает из Хельсинки специальный корреспондент ИА Total.kz Юсси Ихалайнен.

05.08.2015. Астана. Стадион «Астана-Арена». 20:00

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. 3-й раунд. Ответный матч

«Астана» (Казахстан) – ХИК (Финляндия)

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×