Топ-100 Исторический прорыв Казахстана в четвертьфинал Кубка Дэвиса
  • 443,44
  • 480,51
  • 4,88

Исторический прорыв Казахстана в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Путевку в четвертьфинал казахстанцам принесла победа Андрея Голубева над 30 ракеткой мира Юргеном Мельцером

Мужская сборная Казахстана по теннису в минувшее воскресенье во второй раз в своей истории после 2011 года вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, передает ИА «Новости-Казахстан».

Путевку в четвертьфинал казахстанцам принесла победа Андрея Голубева над 30 ракеткой мира – Юргеном Мельцером – 4:6, 6:3, 6:4, 6:2. Счет в матче стал 3:1 в пользу Казахстана, и последняя встреча матча Евгений Королев - Андреас Хайдер-Маурер превратилась в формальность.

Голубев и Мельцер встречались до этой встречи между собой дважды, и имели равный счет в очных противостояниях: в 2008 году в Польше выиграл Мельцер (7:5, 7:6), а в финале турнира ATP в Гамбурге-2010 уже Голубев выиграл встречу у Мельцера - 6:3, 7:5. Таким образом, Голубев вышел вперед в противостояниях с этим соперником.

До этого в первый день матча Голубев нанес поражение австрийцу Андреасу Хайдер-Мауреру (7:6, 6:3, 7:6), а Евгений Королев взял верх над 30 ракеткой мира Юргеном Мельцером (7:6, 6:3, 6:2), в субботу, во второй день матча, австрийская теннисная пара Александр Пейя/Юлиан Ноул выиграла у казахстанского дуэта Юрий Щукин/Андрей Голубев – 7:6, 6:3, 7:6.

Впервые казахстанцы стали четвертьфиналистами в год своего дебюта в мировой теннисной элите – в 2011 году сборная Казахстана в 1/8 финала обыграла сборную Чехии со счетом 3:2, а в четвертьфинале затем уступили будущим финалистам того розыгрыша – аргентинцам (0:5). В нынешнем розыгрыше победитель пары Казахстан – Австрия выйдет в четвертьфинале на победителя матча Швейцария – Чехия: там после двух игровых дней впереди чехи - 2:1.

Помимо матча Казахстан - Австрия в эти дни проходят поединки первого раунда мировой группы Канада - Испания, США - Бразилия, Франция - Израиль, Бельгия - Сербия, Италия - Хорватия, Швейцария - Чехия и Аргентина - Германия. Победа в 1/8 финала и выход в четвертьфинал гарантирует казахстанской команде автоматическое сохранение прописки в Мировой группе на следующий сезон, поражение выводит в стыковые матчи с победителями I группы Кубка Дэвиса.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) - крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, которые ежегодно проводятся Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч  четырех одиночных и одной парной, и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.