• 531,33
  • 5,07

Казахстан - первый по джиу-джитсу в мире

Почти все золото чемпионата мира в Польше забрали казахстанские спортсмены

Казахстанские спортсмены взяли семь золотых и четыре серебряных медали на  VIII чемпионате мира по джиу-джитсу под эгидой Международной ассоциации спортивного джиу-джитсу ISJA. Соревнования проходили в польском городе Явожно 23-26 ноября. По итогам первенства Казахстан занял первое общекомандное место, сообщает ИА «Казинформ».

Наши спортсмены представляли федерацию «Джиу-джитсу Профи Файт»: Руслан Тезекбаев (65 кг), Акжаркын Байтурбаева (70 кг), Канат Жакипбаев (77 кг), Нурлан Тлеумбетов (85 кг) и Чингис Касимов (свыше 100 кг). Не подкачали и девушки: медали высшей пробы получили Альбина Джакупова (57 кг) и Акжаркын Байтурбаева (70 кг).

В чемпионате мира приняли участие более 300 спортсменов из 21 страны.

«Свои титулы защищали 12 спортсменов нашей федерации. Этот успех позволил казахстанским спортсменам получить возможность бороться за честь своей родины на Всемирных соревнованиях по джиу-джитсу в Канаде в 2014 году», - сказал тренер сборной РК и вице-президент Национальной федерации джиу-джитсу Канат Тлеумбетов.

В последнее время спортсмены федерации «Профи-файт» показывают очень высокие результаты. На прошлогоднем чемпионате мира в Киеве они заняли первое общекомандное место среди взрослых с шестью золотыми медалями из семи возможных. В этом году на IV чемпионате мира по боевому (комбат) джиу-джитсу среди взрослых и детей в российском Суздале казахстанцы завоевали 16 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.