Топ-100 Казахстан стал третьим в чемпионате Азии по легкой атлетике
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Казахстан стал третьим в чемпионате Азии по легкой атлетике

Сборная Казахстана вошла в первую тройку завершившегося в воскресенье чемпионата Азии по легкой атлетике в индийском Бхубанешваре.

Чемпионат Азии стартовал 7 июля, к его финишу в активе казахстанской сборной было четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали, что позволило ей занять третье место в общекомандном зачете, пишет sports.kz.

В последний раз казахстанские легкоатлеты были третьими на континентальном первенстве 15 лет назад, на чемпионате Азии в Шри-Ланке в 2002 году, но тогда им для этого понадобилось завоевать 6 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые награды.

На нынешнем чемпионате Азии самый большой вклад в успех казахстанской сборной внесла Виктория Зябкина, выигравшая золото в трех спринтерских дисциплинах — в индивидуальных забегах на 100 и на 200 метров и в эстафете 4×100 метров.

Свою третью медаль в Индии на дистанции 200 метров Зябкина выиграла в последний день соревнований, финишировав со временем 23,10 секунды, второй на финише была представительница Шри-Ланки Румешика Кунари (23,43 секунды), третьей пришла казахстанка Ольга Сафронова (23,47 секунды).

Сафронова также стала серебряной призеркой победного для Зябкиной забега на 100 метров, в эстафете 4×100 золотые медали, помимо Зябкиной и Сафроновой, получили Рима Кашафутдинова и Светлана Голендова.

Кроме того, в субботу у женщин в тройном прыжке казахстанка Мария Овчинникова выиграла дебютный для себя чемпионат Азии, второй стала казахстанка Ирина Эктова. В пятницу первую бронзовую медаль сборной Казахстана на этих соревнованиях выиграл в метании ядра Иван Иванов.