Топ-100 Маттео Боничиолли: Казахстанские баскетболисты – это армия
  • 443,72
  • 482,28
  • 4,9

Маттео Боничиолли: Казахстанские баскетболисты – это армия

После очередной победы "Астаны" тренер Боничиолли рассказал, что проделана "сумасшедшая работа"

В матче 11-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Лиги ВТБ казахстанская «Астана» на выезде переиграла украинский «Азовмаш» – 89:82. Гости владели преимуществом на протяжении большей части встречи, но не сумели избежать нервной концовки, пишет газета «Литер».  На последних секундах чемпион Казахстана точно бросал с линии штрафных и добился шестой победы в сезоне.

«Астана» атаковала с акцентом на трехсекундную зону. Напарник Саймона Андреас Глиниадакис действовал не менее эффективно (центровые в первой половине напару набрали 18 очков). Дуэт «бигменов» с готовностью поддержал действовавший по всему фронту атаки Бранко Цветкович (15 баллов). Сэкономленные силы гости с готовностью отдавали на своей половине – 46:40 в пользу «Астаны».
После перерыва принципиальных изменений в рисунке игры и счете не произошло. На протяжении большей части третьей четверти «Астана» удерживала соперника на расстоянии 6 очков, и лишь на последней минуте Харрис позволил хозяевам приблизиться к представителям столицы Казахстана на расстояние одного дальнего броска. Американец выбил мяч из рук зазевавшегося соперника, заработал на себе неспортивный фол и забил из-за дуги в бонусной атаке.

В самом начале последней четверти Линн Грир буквально выкрал мяч у Максима Воейкова, но каким-то непостижимым образом не попал из-под кольца без сопротивления. Эпизод стал лейтмотивом последней четверти – «Азовмаш» отчаянно боролся на протяжении всего решающего отрезка, но шансами на спасение так и не воспользовался. Впрочем, интрига сохранялась до самого конца. Ключевой момент произошел за 19 секунд до сирены, когда при счете 82:80 гости не реализовали дальнюю попытку, но забрали подбор на чужом щите. После этого мариупольцам оставалось лишь прибегнуть к тактике намеренного фола, но успеха она им не принесла — баскетболисты «Астаны» проявили хладнокровие, точно бросая с линии (89:82).

Маттео Боничиолли, главный тренер «Астаны», назвал свою команду «армией». «Я называю их армией, потому что та игра, которую мы показали без двух травмированных игроков основы, – это результат полуторагодичной сумасшедшей работы. Это были не обыденные тренировки, поверьте мне. Я никогда в жизни не тренировал таких работяг: никто не жаловался, никто не плакал – все только и делали, что работали, поэтому я очень горжусь ими», - отметил тренер.