Топ-100 «Медеу» подтвердил свой международный статус
  • 26 апреля, 19:37
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Медеу» подтвердил свой международный статус

Фото: uppsala2014

В преддверии II Чемпионата мира по конькобежному спорту среди студентов делегаты FISU посетили высокогорный каток «Медеу»

В преддверии Чемпионата мира по конькобежному спорту среди студентов, корреспондент ИА Total.kz узнал у директора ЧМ ФИСУ Паоло Феррейра, как проходит подготовка к соревнованиям.
- Паоло, расскажите нашим читателям, как вы начали свою карьеру? Почему вы решили связать свою жизнь с развитием студенческого спорта? В чем заключается работа директора чемпионатов мира Международной федерации студенческого спорта?
- Моя карьера началась с Университета Миньо, который является ведущим вузом в Португалии с точки зрения развития студенческого спорта. В течение 12 лет я был спортивным менеджером университета, при этом также был тесно связан с деятельностью Национальной федерации студенческого спорта сначала в качестве вице-президента, а затем на протяжении трех лет возглавлял федерацию. Этот опыт и знания в проведении чемпионатов мира в Университете Миньо впоследствии позволили мне стать частью семьи FISU.
Что касается нынешней должности, то здесь я как директор чемпионатов мира FISU, главным образом, ответственен за контроль над подготовкой и выполнением программы FISU проведения чемпионатов мира среди студентов, а также за разработку и реализацию стратегии департамента, взаимодействие с различными ведомствами, национальными федерациями для обеспечения целей FISU.
- Какова структура ФИСУ и ее цели?
- Первоначально чемпионаты мира среди студентов были частью спортивной программы FISU, сосредоточенной на зимних и летних Всемирных студенческих играх. С течением времени чемпионаты мира приобрели больший масштаб и важность и на данный момент включают 44 вида спорта, продолжая вовлекать все больше дисциплин.
Основная цель деятельности нашего комитета заключается в расширении присутствия членов организации FISU  на мировой карте студенческого спорта. Иными словами, мы призваны дать больше возможностей студенчеству участвовать в спортивных международных событиях, кроме универсиад.
- Решение о проведении соревнования в Алматы было принято в мае прошлого года на заседании исполкома FISU в Казани, тогда в остром соперничестве Алматы и Гронинген (Нидерланды) набрали равное количество голосов. Однако президент FISU отдал решающий голос в пользу Алматы. Что, на ваш взгляд, стало основным критерием выбора Алматы и Казахстана в целом? Каковы ваши ожидания и страхи с проведением соревнований?
-Думаю, важную роль в принятии решения сыграло то, что Алматы станет столицей 28-х Всемирных зимних студенческих игр в 2017 году. К тому же в Казахстане хорошо развит конькобежный спорт, а высокогорный каток «Медеу» полностью соответствует международным стандартам проведения соревнований по данному виду спорта.
Риски могут быть сопряжены с расстоянием, которое нужно преодолеть многим спортсменам, чтобы прилететь в Казахстан. Именно поэтому мы предложили несколько мотивационных мер, которые повысят интерес к соревнованиям.  К примеру, регистрационный взнос для участников снижен с 45 евро до 30.  
- Насколько я знаю, это ваш первый визит в Алматы. Какие впечатления от посещения знаменитого «Медеу»?
- Ваш каток впечатляет во всех смыслах! Расположение, окружающая природа, а самое главное, интерес, который проявляют горожане к катанию на коньках, – все эти вещи впечатлили меня как туриста.
С профессиональной точки зрения я вспомнил, что «Медеу» - это «кузница рекордов», и я уверен, что предстоящий чемпионат и универсиада помогут вернуть этому знаковому месту всемирную славу «быстрого льда».
- Кстати, о «быстром льде». Эксперты говорят, что на Медеу он самый «быстрый». Этому способствует ряд факторов: высокогорье, низкое атмосферное давление, чистейшая родниковая вода, используемая для приготовления льда. Существуют ли какие-либо обязательные правила или нормы проведения соревнований в высокогорье? И как высота влияет на спортсменов?
- На самом деле, превосходные условия Медеу - одна из причин, почему он так популярен среди спортсменов-конькобежцев. Однако в проведении Чемпионата мира среди студентов FISU руководствуется техническими требованиями ISU.  
- II Чемпионат мира по конькобежному спорту среди студентов станет вторым тестовым соревнованием в преддверии Универсиады в 2017 году. Как вы оцениваете степень готовности организационного комитета к проведению этого спортивного события международного масштаба?
- Так называемые «тестовые» соревнования очень важны для FISU, поскольку дают уникальную возможность проверить взаимодействие всех вовлеченных сторон на практике.  Для организационного комитета это великолепный повод продемонстрировать свое желание, уровень подготовки к проведению международных соревнований крупного масштаба. Безусловно, чем больше «тестовых» соревнований проведено, тем больше становится накопленный багаж знаний и тем выше экспертиза.
- На данный момент участие в ЧМ подтвердили 15 стран, среди них Нидерланды и Германия, чьи конькобежные школы являются одними из самых сильных в мире. К сожалению, среди участников мы не видим представителей Японии, Кореи, США и Канады. В чем причина? И на спортсменов из каких стран зрителям стоит обратить свое внимание?
- Аккредитация участников все еще открыта и мы очень надеемся, что молодые спортсмены из США и Кореи все-таки примут участие в соревновании в Алматы. Не всегда получается выбрать оптимальные даты для подобных соревнований, поскольку международный спортивный календарь достаточно насыщен, и даже слишком, если говорить о зимних видах спорта, потому что соревновательный сезон сам по себе очень короткий. Тем не менее, ЧМ в Алматы обещает стать более интересным, чем I ЧМ по конькобежному спорту среди студентов, прошедший в Закопане (Польша).  
- Говоря о соревнованиях в целом, чем, кроме возраста участников, отличается ЧМ среди взрослых спортсменов от студенческого?
- Конечно, основная разница заключается в возрасте и статусе участников. Наши спортсмены – студенты, то есть помимо тренировок и соревнований они еще и учатся. Это нелегко, но всегда радует то, с какой самоотверженностью они относятся к спорту, параллельно получая профессиональное образование.
- Расскажите о наиболее популярных летних и зимних видах спорта среди чемпионатов мира, которые привлекают наибольшую зрительскую аудиторию, скажем в Европе и Азии?
- В программу студенческих ЧМ входит ограниченное количество зимних дисциплин, и конькобежный спорт – это единственный вид, по которому проводятся ЧМ.  Конечно, при наличии интереса даже со стороны университетов мы с удовольствием станем проводить ЧМ по другим дисциплинам. Если говорить в общем, то очень популярны такие виды, как футзал, стрельба из лука, тяжелая атлетика, бадминтон, пляжный волейбол и баскетбол (3*3), но здесь многое зависит от самой аудитории, которая, в свою очередь, складывается из стран-участников, страны-хозяйки и других факторов.
                                                                                                                                                          Алена Арзамасцева
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×