• 482,28
  • 4,9

Месси установил новый рекорд в футболе

Нападающий "Барселоны" довел число забитых мячей за календарный год до 86

Футболист испанского клуба «Барселона» аргентинец Лионель Месси довел число забитых мячей за календарный год до 86, тем самым превзойдя мировой рекорд по этому показателю.

Ранее этот рекорд принадлежал легендарному немецкому нападающему Герду Мюллеру и был установлен в 1972 году. Нападающий мюнхенской «Баварии» и сборной Германии Герд Мюллер, прозванный в прошлом столетии болельщиками «человеком-голом», за один календарный (1972) гол наколотил 85 мячей.

Достижение Месси было установлено в ходе встречи 15-го тура чемпионата Испании против «Бетиса», в которой аргентинец провел два мяча. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу каталонцев.

К слову, Месси в ближайшее время может стать рекордсменом и по числу «Золотых мячей». Аргентинец претендует на звание лучшего футболиста планеты в четвертый раз. Эту награду Месси получал в 2009-м, 2010-м, 2011-м. Он - четвертый футболист, получавший «Золотой мяч» трижды, такого же результата уже добивались «летучий голландец» Йохан Кроиф, нынешний глава Европейской ассоциации футбола (УЕФА) француз Мишель  Платини и голландец Марко ван Бастен.