Топ-100 НОК РК: права казахстанских спортсменов нарушены, необходимо расследование
  • 29 марта, 06:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

НОК РК: права казахстанских спортсменов нарушены, необходимо расследование

Национальный олимпийский комитет РК и Союз биатлонистов Казахстана в совместном заявлении об отрицательных результатах допинг-тестов в Хохфильцене (Австрия) указали на неправомерность действий австрийской полиции, передает Total.kz.

Вчера в австрийском Хохфильцене в 22:30 по времени Астаны состоялась экстренная совместная пресс-конференция Международного союза биатлонистов, Национального олимпийского комитета Республики Казахстан и Союза биатлонистов Казахстана по результатам анализа допинг-проб казахстанских биатлонистов.

С совместным заявлением перед собравшимися журналистами выступил вице-президент Национального олимпийского комитета РК Андрей Крюков, позицию спортсменов и федерации относительно произошедшего инцидента выразила лидер сборной по биатлону Галина Вишневская. На вопросы журналистов также ответили генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов и доктор Роберт Буковц, адвокат юридической компании «К-В-К Company», представляющий интересы казахстанской стороны.

«Несмотря на полную поддержку австрийских властей и Международного союза биатлонистов (IBU) в проведении мероприятий по обнаружению допинга и пресечению любых попыток его применения, необходимо отметить, что такие мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с международными стандартами, уважая неотъемлемые права спортсменов, а также принимая во внимание презумпцию невиновности всех вовлеченных спортсменов, которые четко изложены в нормах проведения процедур кодекса Всемирного антидопингового агентства.

С сожалением вынуждены констатировать, что установленные правила были проигнорированы, вследствие чего нарушены права казахстанских спортсменов. В частности, все члены национальной сборной по биатлону подверглись длительному непрерывному допросу до 5:00 утра накануне соревнований, принудительному допинг-тестированию с нарушениями процедур, изъятию персональных средств коммуникации, телефонов, компьютеров, содержащих в том числе частную информацию, а также обыску и другим оперативно-разыскным мероприятиям во время тренировочного процесса. Это чрезмерное давление и некоторые непрофессиональные действия процессуального характера со стороны органов австрийской полиции привели к усталости и сильнейшему стрессу спортсменов, что в значительной степени ограничило возможность выступления казахстанской команды в полную силу своих возможностей в смешанной эстафете на следующий день после длительных процедур допросов. Мы призываем австрийские власти и Международный союз биатлонистов (IBU) провести расследование данного инцидента, а также надеемся, что подобного отношения к казахстанским спортсменам удастся избежать в будущем», – говорится в заявлении.

«От лица спортсменов я бы хотела сказать следующее: мы доверяем уполномоченным организациям и поддерживаем их в борьбе с допингом. Но эта борьба должна защищать чистых спортсменов, позволяя им соревноваться честно, демонстрируя наивысший спортивный потенциал. То, что произошло здесь, в Австрии, должно послужить уроком для всего спорта – чистые спортсмены не были защищены; чистые спортсмены стали жертвами предрассудков; чистые спортсмены не получили возможности выступать на равных условиях.
Дорогие друзья, мы надеемся, что этот инцидент станет ценным уроком для всех спортивных и неспортивных организаций, осуществляющих антидопинговую деятельность, и произошедшее больше никогда не повторится», – сказала Галина Вишневская.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что Международный союз биатлонистов IBU признает невиновность всех казахстанских биатлонистов, но также обеспокоены тем фактом, что данный инцидент может влиять на репутацию наших спортсменов, оставляя их связанными с дальнейшим исследованием медикаментов, изъятых австрийской полицией 8 февраля при обыске в номерах нашей сборной. Во избежание сомнений, следует особо отметить, что продолжение исследований медикаментов никак не связано с нашими спортсменами, которые не только доказали свою невиновность, но и заплатили высокую цену, пожертвовав результатами своих выступлений ради правил, призванных защищать чистых спортсменов, не получив возможность полностью реализовать свой спортивный потенциал.

Национальный олимпийский комитет Казахстана вместе с Союзом биатлонистов Казахстана продолжат тесное взаимодействие со всеми вовлеченными сторонами, а также воздержатся от дальнейших комментариев по данному инциденту до тех пор, пока не станут известны результаты исследования изъятых медикаментов у казахстанской сборной по биатлону. Необходимо отметить, что запрещенных WADA субстанций не обнаружено в изъятых медикаментах, а на применение их имеются соответствующие предписания врачей.
Мы также хотим поблагодарить Международный союз биатлонистов и организационный комитет соревнований за понимание и позицию, занятую в отношении инцидента с национальной казахстанской сборной по биатлону в Хохфильцене», – говорится в заявлении.

Напомним, 8 февраля текущего года 10 казахстанских биатлонистов были задержаны австрийской криминальной полицией в Хохфильцене (Австрия). Впоследствии все 10 спортсменов были освобождены без предъявления обвинений. Кроме того, следуя установленным правилам и процедурам Всемирного антидопингового агентства (WADA), все спортсмены казахстанской национальной сборной по биатлону во внесоревновательном порядке прошли дополнительное допинг-тестирование. Анализ допинг-проб всех казахстанских биатлонистов показал отрицательный результат.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×