• 480,51
  • 4,88

Ольга Рыпакова принесла Казахстану шестое золото

Прыгнув на 14 метров и 98 сантиметров, казахстанская прыгунья оказалась недосягаемой для своих ближайших соперниц

На Олимпиаде в Лондоне казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова завоевала в финале тройного прыжка золотую олимпийскую медаль, передает BNews.kz.

Прыгнув на 14 метров и 98 сантиметров, казахстанская прыгунья оказалась недосягаемой для своих ближайших соперниц из Колумбии и Украины, перепрыгнув их результаты на более чем 18 сантиметров!

1. Ольга Рыпакова (Казахстан) — 14.98 (1 место, лучший результат сезона)

2. Катрина Ибарген (Колумбия) — 14.80 (2 место)

3. Ольга Саладуха (Украина) — 14.79 (3 место)

Мировой рекорд в этом виде спорта (на открытом воздухе) в 1995 году установила украинка Инесса Кравец, прыгнувшая на 15,50 метра. Мировой рекорд в помещении принадлежит россиянке Татьяне Лебедевой. В 2004 году на турнире в Будапеште ей покорились 15,36 метра.

Лучший личный результат Рыпаковой в тройном прыжке составляет 15,25 метра.

На Олимпиаде в Пекине Ольга Рыпакова заняла 4 место, прыгнув на 15,11 метра, также казахстанская прыгунья является серебряным призером чемпионата мира 2011 года.

Это уже шестая олимпийская золотая медаль в копилке сборной Казахстана на Олимпиаде в Лондоне.

Напомним, что пятую медаль, 5 августа, завоевал казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин став двукратным олимпийским чемпионом и мировым рекордсменом. Илья, подняв в рывке 185 кг, а во втором упражнении — толчке — оказался вне конкуренции со стороны своих соперников и установил мировой рекорд в 233 кг. В итоге, набрав в сумме двоеборья 418 кг (тоже мировой рекорд), казахстанский спортсмен с блеском завоевал звание двукратного олимпийского чемпиона!

Третьего августа, в седьмой день Олимпиады в Лондоне, казахстанская тяжелоатлетка, двукратная чемпионка мира, мировая рекордсменка Светлана Подобедова (75 кг) в сумме двоеборья набрала 291 кг и завоевала четвертую для Казахстана золотую олимпийскую медаль, а также стала олимпийской рекордсменкой в толчке!

Третью золотую медаль в копилку принесла тяжелоатлетка Майя Манеза. Также в копилке РК — 2 «золота» Олимпиады, которые завоевали велогонщик Александр Винокуров и тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло.