Топ-100 Орфи Рама, подозреваемый в провокации на матче Сербия - Албания
  • 25 апреля, 18:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Орфи Рама, подозреваемый в провокации на матче Сербия - Албания

Фото: rsport.ru

Ситуация вокруг сорванного матча отборочного турнира Евро-2016 между сборными Сербии и Албании

Задержанный сербской полицией Орфи Рама, брат премьер-министра Албании Эди Рамы, предположительно устроивший провокацию на отборочном матче чемпионата Европы-2016 между сборными Сербии и Албании, отпущен на свободу и улетел в столицу Албании Тирану, сообщает Р-Спорт со ссылкой на сербское информационное агентство Tanjug.
Вместе с Рамой отпущены трое его спутников, также арестованных органами правопорядка. Сообщается, что в полицейском участке Орфи Рама провел меньше часа.
Встреча группы I проходила во вторник на стадионе «Партизан» в Белграде. В конце первого тайма над полем стадиона появился небольшой беспилотный летательный аппарат на дистанционном управлении, к которому на веревках был привязан политический баннер, на котором была изображена карта Великой Албании и фотографии Исы Болетения и Ислаила Джемалия, которые первые в 1912 году подняли албанский флаг. Сербский защитник Стефан Митрович поймал баннер и стянул его вниз, после чего между игроками команд, а затем и другими их представителями, вспыхнула потасовка. Главный арбитр матча англичанин Мартин Аткинсон принял решение остановить встречу, а затем ее отменил.
По информации СМИ, аппарат взлетел с крыши церкви Святого Архангела Гавриила, которая находится на улице неподалеку от стадиона, а Рама управлял аппаратом прямо из VIP-ложи на арене. После инцидента брат премьер-министра Албании, имеющий американский паспорт, был арестован полицией. Счет в матче к моменту остановки не был открыт.
Великая Албания - паналбанская идея воссоединения на юге Европы всех территорий, где албанский этнос превалирует над государствообразующим, и создания мононационального исламского государства. Большая часть территории Великой Албании, на которую претендуют албанские националисты, находится в пределах нынешней Албании, Косова, значительной части Македонии, южной и юго-восточной Сербии, восточной Черногории и северной Греции.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×