Топ-100 Паралимпийцы смогут получить до 50 тыс. долларов призовых
  • 18 апреля, 08:50
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Паралимпийцы смогут получить до 50 тыс. долларов призовых

Фото: Total.kz

Предусмотрено единовременное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов для победителей и призеров Паралимпиады», - отметил Т. Есентаев

Предусмотрено единовременное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов для победителей и призеров Паралимпиады. Об этом в понедельник на брифинге в СЦК сообщил вице-министр культуры и спорта РК Тастанбек Есентаев, передает корреспондент BNews.kz
«Сегодня ни одна страна не создает такие социальные условия для спортсменов-паралимпийцев, как Казахстан. В новом Законе «О физической культуре и спорте» отдельным пунктом введен вопрос пожизненного денежного содержания паралимпийцев и сурдлимпийцев. Во-вторых, теперь предусмотрено единовременное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов для победителей и призеров Паралимпиады», - отметил вице-министр.
Как сказал Т. Есентаев, Министерство культуры и спорта РК ставит перед собой задачу привлекать как можно больше людей со специальными потребностями к занятию спортом. 
«По данным на 2013 год, в Казахстане насчитывается более 600 тыс. людей со специальными потребностями. Из них 200 тыс. имеют медицинское разрешение на занятия спортом. Из них 18 тыс. занимаются спортом, это всего 8% от общей численности. Наша задача через победы наших паралимпийцев пропагандировать спорт, привлечь к занятию спортом как можно больше людей со специальными потребностями. Сегодня государством много делается для этого, создаются условия, строятся спортивные сооружения, выделяются деньги», - сказал Т. Есентаев.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×