Топ-100 Пловцу Сунь Яну запретили тренироваться в Австралии из-за допинга
  • 19 апреля, 17:37
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пловцу Сунь Яну запретили тренироваться в Австралии из-за допинга

Фото: EPA/JUANJO MARTIN

Китаец был дисквалифицирован на три месяца за употребление запрещенного стимулятора

Двукратному олимпийскому чемпиону Игр-2012 по плаванию китайцу Сунь Яну запретили тренироваться в Австралии из-за того, что спортсмен был уличен в употреблении допинга. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на австралийское издание Brisbane's Courier Mail.
Решение о запрете было принято руководством Австралийской федерации плавания (АФП) даже несмотря на то, что срок дисквалификации 23-летнего китайца уже истек. Руководство АФП сочло, что лишь таким образом оно может защитить от подозрений в употреблении запрещенных веществ австралийских пловцов, занимавшихся вместе с китайским спортсменом. Ян тренировался в Австралии, так как его наставником является один из самых опытных местных тренеров Денис Коттрелл.
В допинг-пробе Яна, взятой во время чемпионата Китая в мае, был обнаружен запрещенный стимулятор триметазидин. Он был наказан Китайским антидопинговым агентством трехмесячной дисквалификацией, которая началась 17 мая. Но информация о дисквалификации спортсмена хранилась в тайне и появилась только 24 ноября. Благодаря этому Ян смог принять участие в Азиатских играх в Инчхоне, где выиграл три золотых медали.
Обычно ВАДА наказывает за подобные нарушения двухлетней дисквалификацией, и в настоящее время организация рассматривает возможность подачи апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.
Китайское антидопинговое агентство мотивировало столь мягкое наказание Сунь Яна тем, что пловец принимал лекарство, в котором оказался запрещенный стимулянт, для улучшения сердечной деятельности, а не для улучшения результатов.
Ян на Олимпиаде в Лондоне завоевал «золото» на дистанциях 400 и 1500 м кролем, «серебро» - на 200 м и «бронзу» - в эстафете 4х200 м.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×