Топ-100 Плющенко считает, что казахстанский фигурист выиграл ЧМ
  • 475,14
  • 4,86

Плющенко считает, что казахстанский фигурист выиграл ЧМ

Российский фигурист поддержал Дениса Тена

Известный российский фигурист Евгений Плющенко назвал итоги Чемпионата Мира несправедливыми. По словам Плющенко, канадец Патрик Чан, завоевавший золото в мужском одиночном катании, не заслужил победы, написала Lenta.ru.

По мнению Плющенко, золото должен быть забрать молодой казахстанский спортсмен Денис Тен.  «Победил не Патрик Чан, а его федерация по фигурному катанию! Это мое мнение как человека, который знает фигурное катание. Денис Тэн этот Ч.М. выиграл», - заявил Плющенко в своем Твиттере.

На чемпионате мира Чан с большим отрывом выиграл короткую программу, а в произвольной программе допустил ошибки и занял второе место. Однако по сумме баллов канадец обошел спортсмена из Казахстана. Чан набрал 267,78 балла, а Тен — 266.48 балла. Тем не менее, Денису Тену впервые в истории казахстанского фигурного катания удалось завоевать серебро Чемпионата Мира.

Плющенко не смог выступить из-за операции на позвоночнике, которую ему сделали 31 января. Единственным представителем России на первенстве планеты был Максим Ковтун. Он занял 17-е место.

Чемпионат мира в Лондоне был отборочным турниром к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Из-за неудачного выступления Ковтуна Россия на домашней Олимпиаде сможет выставить в мужском одиночном катании только одного спортсмена (как организатор соревнований).