Топ-100 Российские гимнастки завоевали восемь золотых медалей
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Российские гимнастки завоевали восемь золотых медалей

Сборная России заняла первое место по художественной гимнастике, в турецком городе Измир

Российские гимнастки с триумфом завершили чемпионат мира в турецком Измире. В последний день —российские спортсменки стали лучшими в групповых упражнениях. А всего на счету сборной России — восемь медалей высшей пробы и первое место в общекомандном зачете информирует Vesti.ru
За чемпионский титул боролись 10 национальных сборных.Безошибочно исполнив программу с тремя мячами и двумя лентами, российская команда с результатом 17,9 становится лучшей.
«Сегодня у нас все получилось, вот так них должно было быть всегда. Вот так они готовы, потому что каждая из них может выступать в личной программе и делать тоже самое, что делают наши личницы: и пируэты и прыжки», — говорит тренер российской женской сборной по легкой атлетике Ирина Винер-Усманова.
 Абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике стала шестнадцатилетняя Яна Кудрявцева. Еще одну медаль в личном многоборье для российской сборной завоевала Маргарита Мамун. Всего на один балл отстав от Кудрявцевой, она поднялась на вторую ступень пьедестала.
«Я довольна. Ритой и Яной. Это девочки, которые достойны России», — говорит Ирина Винер-Усманова.
«Были недочеты, но я старалась обыгрывать, чтобы не было заметно, — рассказала Маргарита Мамун. — Нет предела совершенству. Я буду всегда работать».
В отдельных видах с лентой, обручем и булавами  гимнастки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун поочередно поднимались то на первую, то на вторую ступень пьедестала. А в финале с мячом российские гимнастки получили не просто похожие – идентичные баллы: 18,433. Определить лучшую – судьи так и не смогли. В итоге золото дали обеим.

В общей сложности на 33 чемпионате мира по художественной гимнастике российские спортсменки завоевали двенадцать медалей: восемь злотых, четыре серебряных.