Топ-100 Сегодня стартует финальный этап Гран-при в Абу-Даби
  • 18 апреля, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Сегодня стартует финальный этап Гран-при в Абу-Даби

Фото: http://f1reporter.ru/

По традиции Гран-при стартует в пятницу двумя сессиями свободных заездов, которые начнутся в 12:00 и 16:00 мск

Девятнадцатый и заключительный этап сезона «Формулы-1» пройдет на трассе в Абу-Даби, где и станет известен новый чемпион. Лидирует перед последним этапом британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» с 334 очками, его единственный конкурент, напарник немец Нико Росберг, отстает на 17 баллов, передает РИА «Новости».
С «Катерхэмом», но без «Маруси»
Две самые бедные команды паддока «Катерхэм» и «Маруся» пропустили два последних этапа чемпионата из-за финансовых проблем. Российская «конюшня» пыталась за несколько дней до старта Гран-при Абу-Даби все-таки найти деньги и полететь в Эмираты на заключительный Гран-при, но в среду гонщик команды Макс Чилтон объявил, что попытки оказались безуспешными.
Единственным позитивным моментом для команды стало то, что ее гонщик Жюль Бьянки был транспортирован из Японии во Францию и выведен из искусственной комы. В итоге последним Гран-при «Маруси» в истории, вероятно, останется первый Гран-при России.
«Катерхэм» же заранее постарался решить все свои проблемы с поездкой в Абу-Даби. В команде организовали сбор средств через болельщиков, предлагая им разместить собственное имя на борту болида или купить что-нибудь из атрибутики, например, костюм механика. Команде необходимо было собрать 2,35 млн фунтов, но фанаты смогли набрать около 2 миллионов. В итоге «конюшня» все-таки добралась до Эмиратов, и в последней гонке в сезоне за руль сядут японец Камуи Кобаяси и новичок британец Уилл Стивенс.
Вывести из себя
Хэмилтон и Росберг провели просто невероятный сезон в «Формуле-1», из уже прошедших 18 этапов они позволили лишь три раза Дэниелу Риккьярдо из «Ред Булла» одержать победу в гонке. В квалификациях только Фелипе Масса из «Уильямса» смог однажды помешать Хэмилтону и Росбергу быть быстрее остальных. Кроме того, пилоты «Мерседеса» 11 раз финишировали первым и вторым в гонке, установив рекорд «Формулы-1» по победным дублям.
Счет по победам в квалификациях — 10-7 в пользу Росберга, по победам в гонках — 10-5 в пользу Хэмилтона. «Хэмилтон должен потерять все, чтобы я выиграл. Я должен попытаться заставить его как можно сильнее нервничать. Это моя работа в этот уик-энд. Конечно, мне помогает то, что мы (выступаем за одну команду) и находимся все время вместе», — заявил Росберг Auto Motor und Sport.
Двойные очки — шанс для Росберга?
Одно из самых обсуждаемых правил нового сезона будет применено лишь сейчас — это двойные очки в последней гонке сезона. По слухам, этой системы начисления очков не будет уже через год, а сейчас она может дать преимущество Росбергу. Математика последнего Гран-при довольна проста: Хэмилтону для победы нужно финишировать как минимум вторым, Росбергу необходимо побеждать и чтобы Хэмилтон был ниже второго места. Конечно, в случае схода Росберга Хэмилтон автоматически станет чемпионом, а если сойдет британец, то Росберга устроит даже пятое место.
«Лучше жалеть о том, что ты сделал, чем жалеть о том, чего не сделал, — сказала бывший коммерческий директор «Катерхэма» Оксана Косаченко. — Надо это правило попробовать, посмотрим, оно будет работать или не будет работать. Понятно, что его уже в следующем году не будет, но, тем не менее, в этом году у нас еще есть возможность его увидеть».
Гран-при «Формулы-1» пройдет в шестой раз на трассе в Абу-Даби, лучшие результаты здесь показывал пилот «Ред Булла» Себастьян Феттель, который за день до финального этапа был объявлен гонщиком «Феррари» на ближайшие три года. На счету Феттеля два поула и три победы в гонке. Еще дважды с поула стартовал Хэмилтон, добавивший к ним одну победу. Еще один раз победу одержал Кими Райкконен. Лучшим же результатом Росберга было третье место на старте и финише.
По традиции Гран-при стартует в пятницу двумя сессиями свободных заездов, которые начнутся в 12:00 и 16:00 мск. В субботу состоится третья практика (13:00) и квалификация (16:00), а в воскресенье во время гонки (16:00) станет известен победитель чемпионата.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×