• 443,72
  • 482,28
  • 4,9

Сенсация в казахстанском баскетболе

"Астана" продолжает серию побед. В матче 10-го тура регулярного чемпионата казахстанцы одолели российские "Химки"

В матче 10-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на домашней площадке одолела российские «Химки» — 92:77, сообщает Sports.kz. Вплоть до середины третьей четверти в матче шла равная борьба, но серия точных бросков Бриона Раша позволила хозяевам совершить солидный рывок, предопределивший судьбу поединка.

«Астана», безусловно, хотела продолжить серию из трех домашних побед. Только на этот раз путь к успеху им предстоял непростой. В столицу Казахстана прибыли одни из лидеров группы «A» — подмосковные «Химки».

С первых же минут хозяева включились в борьбу. Казахи предложили темповый баскетбол, включавший активное движение игроков, множество заслонов, «изоляции» и попытки заиграть Дэвида Саймона под кольцом. Химчане же в ответ предложили сопернику позиционный розыгрыш с постоянным движением мяча внутрь трёхсекундной зоны, периодически разбавляемый дальними попаданиями Виталия Фридзона.

Дебютный отрезок в итоге остался за россиянами, что сыграло с гостями злую шутку. Расслабленность на старте второй четверти стоила им сразу 13 пропущенных очков. При этом даже минутный перерыв, взятый наставником «Химок» Римасом Куртинайтисом, не сумел остановить падение его команды. Первые свои очки россияне набрали лишь в середине четверти, когда лидерство в матче уже перешло к игрокам «Астаны» — 29:32. Впрочем, перехватить инициативу в матче гости так и не смогли. На большой перерыв они ушли с отставанием в 2 балла.

Поняв серьёзность намерений соперника, тренерский штаб «Химок» во второй половине даже активировал до сей поры отдыхавших Зорана Планинича и Пола Дэвиса. Эффект это принесло, но он оказался кратковременным. Гости вышли вперёд, но тут же взорвался защитник «Астаны» Брион Раш. Американец набрал 12 очков подряд и вновь повернул течение встречи вспять, подарив своей команде солидное лидерство в счёте — 56:48.

По ходу заключительной десятиминутки сразу в нескольких эпизодах химчане были в считанных миллиметрах от перехватов, но в итоге каждый раз мяч оказывался в руках игроков «Астаны», которые после этого набирали лёгкие очки. Прибавив к этому несколько точных бросков на исходе владения, сразу становится ясно, в чью сторону в этот вечер смотрела удача - 92:77 и «Астана» продолжает победную серию в родных стенах.

Американский защитник «Астаны» Брион Раш стал самым результативным игроком встречи - 22 очка, 6 подборов. Он практически в одиночку предрешил судьбу поединка, создав серией точных бросков в третьей четверти солидный очковый задел для казахской дружины. Раш проводил всего второй матч в составе «Астаны»

Лучшим у соперников стал Виталий Фридзон — 20 очков.