Топ-100 Спортсмены организовали благотворительную эстафету в Канаде
  • 29 марта, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Спортсмены организовали благотворительную эстафету в Канаде

Фото: studex.org.ua

Эстафета спортсменов с ограниченными возможностями прошла в Канаде

Канадские спортсмены организовали благотворительную эстафету, чтобы поддержать проекты Ассоциации атлетов с инвалидностью, рассказывает 24.kz. Забег участники преодолевали в инвалидных креслах. Подобные соревнования ежегодно проходят сразу в нескольких городах страны. Эстафета спортсменов с ограниченными возможностями проводится каждый год под эгидой канадской Ассоциации спортсменов-инвалидов. В каждом городе Канады есть свой клуб спортсменов с физическими особенностями - так атлетов-инвалидов называют в Канаде. Для них доступны специальные программы: регби, баскетбол теннис, бег.

Сэм Унрау, теннисист: В ассоциации у нас примерно 60 спортсменов. Минимальный возраст - восемь лет.  Мы участвуем в соревнованиях в разных городах Канады. Например, баскетбольная команда сейчас готовится к канадским зимним играм, которые пройдут в феврале следующего года. Команда по теннису в июле этого года участвовала в турнире Alberta Open. Команда регбистов участвует в соревнованиях в Канаде и за ее пределами.  Люди с ограниченными возможностями в Канаде находятся в особом статусе. Но, несмотря на то что они пользуются специальными льготами в виде пособий и имеют приоритет при трудоустройстве, отношение к инвалидам в Канаде как к равным.

Эрин Смит, регбист: Спортивные программы для инвалидов в Канаде - это отличный  шанс  попробовать себя в спорте. Многие из нас могут быть отличными спортсменами, а подобные мероприятия - еще одна возможность встретиться и рассказать обычным канадцам о том, как живем мы, люди в инвалидных колясках. В забеге спортсменов-инвалидов в знак поддержки может поучаствовать любой желающий, и их немало. Команды здоровых людей  наравне с инвалидами с радостью пробовали преодолеть дистанцию на коляске. Спортсмены с физическими особенностями считают, что главное – позитивный настрой. Благодаря ему и поддержке общества, инвалиды Канады - а их численность превышает 4,5 млн человек - являются активными членами социума. Таким образом они разрушают стереотипы о людях с ограниченными возможностями, покоряя новые спортивные вершины.

Тая Ртищева, Игорь Ильин

Канада

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×