Топ-100 Три бронзовые медали завоевал Казахстан в четвертый день Азиады-2017
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Три бронзовые медали завоевал Казахстан в четвертый день Азиады-2017

Четвертый день зимних Азиатских игр 2017 года в Саппоро стал для казахстанской сборной «бронзовым», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Национального олимпийского комитета РК.

Утром летающий лыжник Сергей Ткаченко завоевал бронзовую медаль в индивидуальных прыжках с малого трамплина (К-95), заработав 238.0 баллов по результатом двух прыжков. «Золото» и «серебро» соревнований достались японцам Юкие Сато и Юкен Ивасе, набравшим 254.0 и 251.0 баллов соответственно. Марат Жапаров (198.5) на седьмом месте, Сабиржан Муминов и Константин Соколенко поделили девятое место с результатом в 175.5 балла.

Чуть позже, но уже в Обихиро, где проходят соревнования по конькобежному спорту, Дмитрий Бабенко, Денис Кузин и Федор Мезенцев завоевали бронзовую медаль в командной гонке преследования. На длинной дистанции (10 000 м) у мужчин Дмитрий Бабенко (13:47.90) уступил японцу Сейтаро Игинои (13:44.73) чуть более трех секунд и финишировал на четвертом месте. У девушек на дистанции 5000 м Елена Урванцева завершила гонку на седьмом месте.

После обеда бронзовую медаль казахстанской сборной принесли Анастасия Крестова, Мадина Жанбусинова, Ким Ионг А и Анита Нагай в шорт-трек эстафете на 3000 метров. На первом месте команда Южной Кореи, на втором – сборная Китая. В индивидуальной гонке на 1000 м Анастасия Крестова финишировала на седьмом месте, а Мадина Жанбусинова на восьмом. В мужской гонке на той же дистанции Адиль Галиахметов пришел к финишу восьмым. Весь пьедестал этой дистанции заняли южнокорейцы.

Тем временем казахстанские горнолыжники Игорь Закурдаев (+5.12) и Захар Кучин (+10.07) по итогам соревнований в гигантском слаломе оказались на шестом и 11-м местах. Лидерами заезда стали японец Юхей Кояма (2:17.51), Хун-тай Ким из Южной Кореи (+1.86) и Хидеюки Нарита (+2.73) из Японии.

Соревнования по хоккею на льду среди мужских команд и женский полуфинал керлинга, где казахстанские команды играют со сборными Южной Кореи, к этому времени еще продолжаются.

На сегодня Казахстан находится на четвертом месте медального зачета. У нашей сборной семь медалей, из которых одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые. Лидерами являются Южная Корея, Япония и Китай.