Топ-100 В Алматы пройдет Летний этап Кубка мира по прыжкам с трамплина
  • 27 апреля, 12:44
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Алматы пройдет Летний этап Кубка мира по прыжкам с трамплина Эксклюзив

Андрей Вервейкин: «Для наших ребят это не предел»

20-21 сентября в Алматы стартует Летний этап Кубка мира по прыжкам с трамплина. На сегодня казахстанская сборная входит в тридцатку сильнейших. Два года назад в Алматы построили новый комплекс лыжных трамплинов «Сункар». Наша сборная получила возможность тренироваться и оттачивать свое мастерство и готовить подрастающее поколение спортсменов.

Президент Федерации прыжков с трамплина Андрей Вервейкин: «Начинать заниматься лучше с 8-9 лет, чтобы к 16 годам спортсмен мог «чувствовать» ветер, управлять положением тела, ведь правила в трамплинном спорте очень суровые, и даже малейшая ошибка, например неверное положение рук, может сказаться на конечном результате соревнований». Нашу сборную будут представлять опытные и именитые спортсмены Константин Соколенко и братья Жапаровы.

На соревнованиях в Алматы в программу будут включены женские прыжки с трамплина. Для Казахстана, как и для всего мира, это новая дисциплина. Женский трамплинный спорт появился сравнительно недавно, а сочинская Олимпиада вообще была для них первой. На этом этапе Кубка мира наша женская сборная не будет представлена - правила соревнований не позволяют участвовать  спортсменам, не достигшим 15 лет.



«Думаю, через год-два наши девушки заявят о себе на мировом уровне. Женская сборная уже участвовала в нескольких FIS Кубках,  Континентальных кубках, и мы могли бы выставить нашу спортсменку, но не проходим по возрастным параметрам» - говорит  Андрей Вервейкин.

«Летний этап  Кубка мира по прыжкам с трамплина будет проводиться по старой системе оценки, несмотря на то что на предыдущих этапах FIS внедрял новую, в которой  был изменен технический регламент, ветровые коэффициенты и предъявлены дополнительные технические требования к стартовым площадкам.
Наша команда входит в число сильнейших команд мира, но с приходом польского тренера в июле этого года ребята стали показывать еще более высокие результаты. На континентальном первенстве, которое проходило в Чехии, Константин Соколенко и Марат Жапаров заняли 8 и 15 места соответственно. Удачное выступление на Летнем этапе Кубка мира, который  пройдет в Алматы, позволит им получить квоту для участия нашей сборной на Чемпионате мира, а также достойно выступить на Универсиаде в 2017 году» - пояснил президент Федерации корреспонденту ИА Total.kz.

Алена Арзамасцева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×